Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

На производственной площадке «Фабрика процессов» продолжается обучение бережливому производству

20.07.2023  Обычная важность


В этом году более 100 человек из 20 предприятий прошли обучение на учебной - производственной площадке «Фабрика процессов». Обучение позволяет без дополнительных финансовых затрат повысить производительность труда на предприятиях и в организациях различных форм собственности. Обучение проходит в течение одного дня.


Сотрудники  ООО «Литейный завод Петрозаводскмаш», ООО «Стройтехника», ООО "УМР КСМ", ООО «Инженерный центр «ЭФЭР», АО "Сегежский ЦБК», ООО «Петрокомплект»АО "ПКС-Водоканал",  АО «ПКС-Тепловые сети», АО «Славмо», «Стройиндустрия-КСМ», а также специалисты органов исполнительной власти стали участниками Фабрики процессов.
В июле  на площадке принципам бережливого производства обучатся сотрудники ООО «Русский Лесной Альянс», Кондопожское центральное лесничество, Пряжинское центральное лесничество, ООО «Карельская фанера», Петрозаводский государственный университет, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия и Центр занятости населения Республики Карелия.
Директор ООО «Петрокомплект» Михаил Кокконен поделился впечатления от обучения.
– Мы шли сюда, думая, что всё знаем, но даже специалисты с опытом узнавали что-то новое, - отметил руководитель предприятия. – Здесь все увлекательно, поучительно, грамотно. Все вовлечены в процесс и всем интересно. Педагоги из Центра мониторинга и обучения трудовых ресурсов при Управлении труда и занятости профессионально обучают навыкам бережливого производства.
Перед участниками тренинга стоит задача за время игровых смен сплотиться в одну команду, выполнить сборку деталей и под руководством тренеров проанализировать, как улучшить рабочий процесс и повысить производительность. В таком увлекательном формате специалисты знакомятся с преимуществами бережливого производства: изучают «потери», ищут варианты оптимизации технологической цепочки, чтобы повысить прибыль, сохранить качество и снизить временные затраты. В дальнейшем эти универсальные знания можно успешно применять на действующем производстве.
Напомним, современная учебная производственная площадка создана Управлением труда и занятости Республики Карелия по нацпроекту «Производительность труда» в 2022 году, и уже в конце прошлого года обучение здесь прошли 40 человек. Это были работники АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Клэз-Астар», ТД «Ярмарка». Занятия на Фабрике ведут тренеры из Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов, которые прошли специальное обучение в федеральном центре компетенций.
Добавим, по вопросам организации обучения на площадке Фабрика процессов обращаться в Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов по тел. 559-309 Рубцова Людмила, ucentr@sampo.ru или на страницу сообщества во Вконтакте https://vk.com/public216842734.
Управление труда и занятости Республики Карелия