Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Ярмарка вакансий промышленных предприятий

27.03.2023  Обычная важность


270 студентов Петрозаводского автотранспортного техникума посетили ярмарку вакансий промышленных предприятий, организованную Управлением труда и занятости Республики Карелия совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия.


На карьерном мероприятии со студентами техникума встретились представители 6 работодателей: ООО "Литейный Завод "ПетрозаводскМаш", АО «АЭМ-технологии», АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», ООО "Петрозаводский машиностроительный завод "Авангард", ООО «Инженерный центр «ЭФЭР», ООО "Кондопожское ДРСУ", ООО "Технострой". Работодателям Петрозаводска требуются станочники, слесари, сварщики, электромонтеры, машинисты специализированных машин, техники и многие другие квалифицированные рабочие.
Студентам старших курсов была предоставлена возможность обсудить с работодателями возможности прохождения практики, условия работы и трудоустройства на ведущих предприятиях региона. С мерами государственной поддержки при трудоустройстве, кадровом спросе в Карелии, цифровых ресурсах по поиску работы студенческую молодежь познакомили специалисты Кадрового центра «Работа России».
Напомним, в республике работают программы по поддержке трудоустройства выпускников в возрасте от 18 до 25 лет, по наставничеству. Целевое финансирование помогает карельским выпускникам без профессионального опыта найти работу. Работодателям частично возмещают расходы на зарплату работника в размере одного МРОТ, увеличенного на районный коэффициент, и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. В месяц эта сумма составляет от 24,3 тыс. руб. по г. Петрозаводску и до 29,5 тыс. руб. по северным районам. Помимо зарплаты работнику – выпускнику может быть выплачена материальная поддержка в период временных работ. В месяц эта сумма составляет от 3,4 тыс. рублей по г. Петрозаводску до 4,2 тыс. рублей по серверным районам. Можно получить частичное возмещение расходов на зарплату наставника в размере 50% от МРОТ.
Благодаря такой поддержке работодатели охотнее принимают на работу выпускников колледжей и вузов, а господдержка помогает оправдать доверие работодателей, взявших на работу сотрудников без опыта работы. За прошлый год более 4,5 тысяч молодых людей из числа молодёжи через службу занятости нашли работу. Регистрируемая безработица молодёжи на конец 2022 года снизилась по сравнению с началом в 1,5 раза.
Вся информация о вакансиях региона здесь – https://trudvsem.ru/.
Для трудоустройства или участия в мероприятии в качестве работодателя и соискателя необходимо обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_.