Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Более 600 новых рабочих мест будет создано в Карелии до конца года

20.08.2020  Обычная важность


На эти цели федеральный центр выделил Карелии более 33 млн рублей. Эти средства будут использованы через Агентства занятости населения на организацию временного трудоустройства безработных на общественных работах. Данная мера, которая успешно действует в республике с 90-х годов на средства из регионального бюджета, показала себя, как эффективный инструмент снижения напряженности на рынке труда.


Об этом сегодня на брифинге в Правительстве Республики Карелия рассказала Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова.
 Руководитель ведомства сообщила о том, кто может быть трудоустроен на общественные работы и к каким работодателям:
- Для потерявших работу жителей региона обеспечивается занятость в сфере  благоустройства, строительства, в сельском, лесном и коммунальном хозяйствах, в бытовом обслуживании населения и в промышленности. Участниками общественных работ являются граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости с целью поиска работы, а также граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве безработных. Работодателю будет компенсироваться зарплата сотрудника в размере МРОТ, а также районный коэффициент и расходы по оплате внебюджетных отчислений.
Готовность участвовать в мероприятии заявлена 126 предприятиями и организациями из всех районов и городских округов Карелии. В Суоярвском районе с 17 августа уже приступили к работе безработные у предпринимателя А.В. Карабутова. В ближайшие дни приступают к работе  в Пудоже рабочие по благоустройству. В Медвежьегорске работники будут заняты на ремонте котельной.
Как отметила Елена Фролова, общественные работы всегда являлись одной из действенных возможностей дальнейшего постоянного трудоустройства жителей региона.
- В 2019 году после прохождения общественных работ, проведенных на средства регионального бюджета, было трудоустроено 385 человек или 43,4% от общего числа участников, - подчеркнула руководитель ведомства. - Проведение общественных работ позволит, в определенной степени, повлиять на стабилизацию рынка труда, вернуть часть незанятых граждан к трудовой деятельности и окажет влияние на снижение уровня и численности безработных. Это реальные зарплаты граждан, поступление налогов в бюджет, вклад в экономику.
Напомним, на сегодняшний день работодателями республики в органы службы занятости заявлены  5411 вакансий, из них  по рабочим профессиям - 2510, или 46%. Наибольшее число вакансий представлено  в области здравоохранения и социальных услуг. Предприятиями сферы обрабатывающих  и промышленных производств заявлено 621 вакансия. Нужны такие специалисты, как вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров, укладчик-упаковщик, станочник, формовщик, электрик. В Костомукшском ОАО «АЕК» открыто 35 вакансий, в ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" – 89 вакансий. Филиал АО "Сегежский ЦБК" по лесным ресурсам готов принять 88 работников. В сельском и в лесном хозяйстве нужны водители автомобиля, государственные инспектора по охране леса, лесоводы, инженеры, машинисты экскаватора, животноводы. Традиционно достаточно большое число вакансии в торговле: в АО "ДИКСИ Юг" – 50 вакансий, в ЗАО "Тандер" – 84 вакансии. Всего течение года службой занятости республики было получено более 16 тыс. вакансий.
Для участия в общественных работах следует обращаться в Агентства занятости по месту жительства.