Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков предложил привлекать еще больше работодателей на «Фабрику процессов»

16.02.2023  Обычная важность

Руководитель региона ознакомился с площадкой «Фабрика процессов», созданной на базе Петрозаводского Лесотехнического техникума по нацпроекту «Производительность труда». Учебный класс предназначен для прохождения практики работниками предприятий, которые участвуют в нацпроекте. Цель нацпроекта – постоянно повышать экономические показатели работы за счет повышения производительности труда.

В специально оборудованной аудитории за счет федерального и регионального финансирования созданы все условия для приобретения сотрудниками навыков бережливого производства, умений эффективно работать в коллективе. Это должно помочь участникам «Фабрики процессов» максимально сократить производственные расходы и издержки непосредственно на рабочем месте. Артур Парфенчиков высоко оценил возможности «Фабрики процессов» и отметил, что на площадку необходимо привлекать еще больше представителей предприятий. – Основу работы любого коллектива составляет экономика, – сказал Глава Республики. – И важно, чтобы на каждом производстве или в организации понимали, как сократить потери и повысить производительность труда. На «Фабрике процессов» обучающиеся на один день становятся работниками единого коллектива. За время обучения – тренинга они должны усовершенствовать процесс, например, изготовления деталей, проанализировать свое участие в общем процессе. Занятия ведут тренеры, которые прошли обучение у экспертов Федерального центра компетенций. Среди тренеров – педагоги Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов при Управлении труда и занятости. Эффект от обучения заключается не только в практических знаниях о бережливом производстве, но и в мотивации и вовлечении сотрудников в непрерывные улучшения своей работы. Фабрика заработала в конце прошлого года. Ее участниками уже стали сотрудники АО «Кондопожский ЦБК», АО «Славмо», ООО «Другая река», ООО «Стройиндустрия КСМ», ООО «КЛЭЗ-Астар», ООО «Торговый Дом Ярмарка», ООО «Форест-Тревел», ООО «Торговый холдинг «Лотос», ООО «СТАЛЬГАРАНТ», ООО Литейный завод «ПЗМ» и других коллективов. Тренер Марина Белова подчеркнула, что участники обучения должны сами предлагать методы усовершенствования производственного процесса. Во время обучения они учатся работать в команде, правильно определять индивидуальные и коллегиальные цели. На 2023 год на учебной производственной площадке «Фабрика процессов Республики Карелия» планируется обучение более 20 карельских предприятий – участников нацпроекта.