Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Работодателям Карелии предлагают продолжить бесплатное тестирование работников на ВИЧ - инфекцию с применением метода экспресс - тестирования

23.06.2020  Обычная важность


В Управлении труда и занятости Республики Карелия состоялось совместное заседание Координационного совета по охране труда при Правительстве и рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Представители региональных и федеральных ведомств обсудили актуальные вопросы профилактики профзаболеваний и снижения уровня производственного травматизма, а также напомнили работодателям региона о возможности продолжить тестирование работников на наличие ВИЧ – инфекции в условиях смягчения ограничительных мер. Участники совещания общались в режиме видеоконференцсвязи.


Как отметил заместитель руководителя – заместитель главного государственного инспектора труда в Республике Карелия Михаил Федоров, в регионе сохраняется положительная тенденция снижения производственного травматизма, несмотря на отмену контрольных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. Он отметил, что не допущено несчастных случаев в сфере ЖКХ, что находится на особом контроле Правительства Российской Федерации. В целом с начала года в Республике травмы на производстве получили 83 работника, против 89 человек, травмированных за аналогичный период 2019 года.
Представитель регионального отделения Фонда социального страхования Татьяна Богданова сообщила об увеличении объемов финансирования профилактических и предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Так, в 2017 году на предупредительные меры было израсходовано 35 млн 539 тыс. руб., в 2019 году  - более  44 млн руб, в 2020 году объем запланированных к расходованию средств составляет уже более 55 млн. руб. Докладчик напомнила, что объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен работодателем до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных на выплату обеспечения по страхованию. Это возможно при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
Были обсуждены вопросы недопущения дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Об этом рассказала руководитель Центра СПИД Ирина Рожкова. Докладчик отметила, что во время борьбы с пандемией все ВИЧ – инфицированные пациенты были обеспечены медикаментами, которые были доставлены через региональную систему здравоохранения, в том числе и  в районы республики. Ирина Рожкова сообщила, что в последние месяцы по объективным причинам уменьшилось число работодателей, которые изъявили желание провести бесплатное тестирование своих коллективов на ВИЧ – инфекцию. Члены Совета приняли решение активизировать данное направление работы и напомнить руководителям о том, что сохраняется возможность провести бесплатное тестирование работников всех предприятия и организаций, независимо от формы собственности.
Напомним, в Карелии разработан и действует план по профилактике СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации работников. Среди работников проводятся разъяснительные мероприятия, инициировано включение положений по профилактике ВИЧ/СПИДа в региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры. В прошлом году на 20% увеличилось число обращений от работодателей республики за приглашением провести тестирование в учреждениях и на предприятиях, в том числе, в районах Карелии.
Добавим, лечение ВИЧ-инфекции для граждан РФ бесплатное. Пациенты обеспечиваются антиретровирусными препаратами за счёт федерального и регионального бюджетов. Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах с применением метода экспресс – тестирования на ВИЧ-инфекцию можно провести на предприятии и в организации любой формы собственности, обратившись в Центр СПИД Республиканской инфекционной больницы: https://rib-karelia.ru/2500344131/1212388217/. Тестирование бесплатное, как и выезд специалистов на предприятие.
На сайте Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации в «Единой общероссийской информационно-справочной системе по охране труда» размещены обучающие материалы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа: http://eisot.rosmintrud.ru/obuchayushchij-modul-dlya-rabotnikov-i-rabotodatelej-profilaktika-i-lechenie-vich-infektsii