Какие профессии востребованы в Карелии сегодня и в перспективе?

26.10.2022  Обычная важность

Где можно получить образование по выбранной профессии? Куда можно устроиться на работу после обучения?

Ответы на все эти вопросы получили школьники и студенты образовательных организаций на Республиканском профориентационном уроке «Живи, учись, работай в Карелии!».
Урок проводился с 3 по 14 октября 2022 года педагогами, классными руководителями и специалистами по профориентации агентств занятости населения республики на площадке Интернет-портала «Моя карьера» (http://mycareer.karelia.ru/).
12 октября на базе Кадрового центра ведущим профконсультантом Юлией Сморжевской был проведен показательный профориентационный урок с обучающимися 8 класса МОУ «Лицей №13».
Ребята прошли по пути профессионального самоопределения от диагностики личностных и профессиональных качеств, изучения профессий, востребованных на рынке труда, до выбора образовательных организаций, ведущих подготовку по программам среднего профессионального и высшего образования, и конкретных работодателей, заинтересованных в специалистах выбранной области.
Всего в этот период профконсультантами агентств занятости населения муниципальных районов и городских округов республики было проведено 80 профориентационных уроков, в которых приняли участие более 1800 школьников и студентов.