На конкурсе профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

28.04.2018  Обычная важность

С 25 по 27 апреля в Петрозаводске прошел второй чемпионат Республики Карелия «Абилимпикс» - конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Регион присоединился к движению "Абилимпикс" в прошлом году. На этот раз организаторы расширили программу, представив 12 компетенций вместо шести, а также подключили к участию школьников. Свои умения и навыки на площадках восьми образовательных организаций Петрозаводска продемонстрировали 75 человек.
Помимо собственно участников к проведению чемпионата были привлечены порядка 90 экспертов и 80 волонтеров. Сразу после церемонии открытия начала работу ярмарка вакансий. Молодые люди с инвалидностью, а также родители обучающихся смогли пообщаться с потенциальными работодателями.
26 апреля участники соревновались за звание лучшего, выполняя конкурсные задания, разработанные в соответствии с содержанием заданий Национального чемпионата.
В категории «Студенты» и «Специалисты» прошли соревнования по компетенциям «Малярное дело», «Поварское дело», «Ландшафтный дизайн», «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Психология» и «Декоративное искусство».  В категории «Школьники» ребята соревновались по четырем компетенциям: «Декоративное искусство - бисероплетение», Декоративное искусство - вязание крючком», «Флористика» и «Художественная вышивка».
В рамках деловой программы чемпионата «Абилимпикс» 26 апреля  состоялась стратегическая сессия «Развитие системы профессионального инклюзивного образования в Республике Карелия». Ее участниками стали представители органов государственной власти, службы занятости региона, педагоги, эксперты, работодатели, общественные организации инвалидов. С информацией об обеспечении занятости инвалидов, в том числе после получения ими профессионального образования рассказала в своем выступлении Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова. Сегодня в республике предусмотрены меры экономического стимулирования работодателей, создающих рабочие места для инвалидов. Им предусмотрена компенсация на оборудование  рабочих мест в размере 100 тыс. рублей и частичная компенсация заработной платы трудоустроенным инвалидам на период до трех месяцев с начала трудоустройства. За 2016 и 2017 годы оснащено 53 рабочих места, на которые трудоустроено 54 инвалида. В 2018 году в бюджете республики предусмотрено 4104,3 тыс. рублей для оборудования 30 рабочих мест. Ведется работа по сопровождению инвалидов при трудоустройстве. В 2018 году для сопровождения 25 инвалидов молодого возраста запланировано 306,7 тыс. рублей.
Главной целью проведения чемпионатов «Абилимпикс» является трудоустройство инвалидов, а также привлечение внимания общества к данной проблеме.
В настоящее время из 35 участников прошлого регионального чемпионата 18 трудоустроены, 8 проходят обучение в профессиональных образовательных организациях, 1 человек  проходит профессиональное обучение по направлению органов службы занятости.
Центр занятости населения Прионежского района искренне поздравляет всех призеров Чемпионата Республики Карелия, а победителям желает удачного старта в Национальном чемпионате «Абилимпикс-2018», который пройдет в Москве!
Подробный фотоотчет о мероприятии размещен на сайте Министерства образования РК http://minedu.karelia.pro/photogallery/all