Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

В Карелии молодежь при поддержке органов службы занятости открывает собственное дело.

17.08.2023  Обычная важность


Галибина Наталья молодой предприниматель из Петрозаводска и создатель косметического производства и бренда минеральной косметики ENA (ena cosmetics).


Наталья обратилась в службу занятости со своей бизнес-идеей, успешно защитила ее и получила финпомощь на открытие собственного дела в размере 250 тыс. рублей.
- Разработка бизнес-проекта заняла у меня много времени, так как собственное производство - дело серьезное, а я перфекционист, и к написанию бизнес-плана подошла со всей ответственностью. В декабре 2022 года комиссия одобрила мой бизнес-план и я смогла приступить к реализации моей идеи. За полгода мы провели огромную работу. Построили производство, на ремонт ушло несколько месяцев; разработали линейку продуктов, протестировали много образцов, дождались несколько доставок оборудования и материалов, параллельно развивали соцсети. Сейчас у нас готовится первая партия, а пока мы запустили возможность записаться в лист ожидания и закрытые фокус-группы. Фокус-группы для тех, кто хочет тестировать образцы, прикоснуться к процессу разработки составов, посмотреть изнанку производства. Субсидия помогла мне оплатить расходы на аренду на время ремонта, пока прибыли не было, а также теперь производство обеспечено оборудованием на ближайшие годы. Все, кому я рассказываю о своем проекте, в восторге от масштабов и скорее хотят попробовать мою косметику, ведь она про бережное отношение в первую очередь к самой себе, мой бренд - то пространство безопасности, где ты на первом месте и ты самый важный человек, - рассказывает Наталья. #ПредпринимательскаяИнициатива