С начала года в Карелии получили работу 48 подростков

18.03.2024  Обычная важность

В свободное от учебы время дети работали у индивидуальных предпринимателей, в школах, торговых организациях, курьерами и другими специалистами. Сегодня портал «Работа в России» предлагает почти 80 вакансий для детей.

С начала года 108 работодателей заявили 1600 рабочих мест для трудоустройства подростков. Она распределяются в зависимости от потребности в них работодателей в течение года.

В г. Сортавала по окончании уроков дети трудятся в теплице школы №7. Ребята, объединенные в трудовую бригаду, заняты на выращивании рассады овощей и цветов. В целом за весенне-летний период при Сортавальских школах №1, 3, 6 и 7 в трудовых бригадах первый трудовой опыт получат 50 школьников. Всем подросткам кроме заработной платы выплачивается материальная поддержка. Средства на эти цели предусмотрены в республиканском бюджете.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова считает первый трудовой опыт важной вехой в жизни ребят:

– На всю жизнь ребята запомнят свою первую зарплату, на которую, как правило, хочется порадовать себя и самых близких. Но более ценен первый опыт труда в коллективе, умение организовывать рабочий день и выполнять задания. Считаю, что каждый подросток – это наш гарантированный кадровый резерв.

Заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В месяц подросток 14-15 лет может получить от 19 до 24 тыс. руб. в зависимости от района, где он проживает, и рабочего времени; подросток 16-17 лет – от 28 до 35 тыс. руб.

Напомним, в этом году не менее 2200 подростков будут трудиться в свободное от учебы время.

Для трудоустройства, а также участия в мероприятии в качестве работодателя необходимо обращаться в Кадровые центры по месту жительства, а также в Студенческую биржу труда Республики Карелия https://vk.com/mbirzha.