Женщины из отдаленного поселка Карелии учатся новым компетенциям на швейной фабрике «Арктика»

05.03.2024  Обычная важность

27 безработных жительниц поселка Ледмозеро Муезерского района начали проходить профессиональное переобучение в Костомукше на швейной фабрике «Арктика» благодаря поддержке службы занятости. Всего с начала года из числа безработных и пенсионеров обучение прошли 65 человек из Кеми, Сегежи, Муезерского и Питкярантского районов.

Служба занятости в этом году запустила уже третий поток обучения швейному делу, который освоит программу к 3 апреля. Предыдущие группы из 28 и 10 человек приобретают новые компетенции с конца января и начала февраля. Свою трудовую деятельность на фабрике они начнут в марте.

Граждане позитивно отзываются об обучении на фабрике «Арктика». Пенсионерка из Ледмозера Анна Маркова считает удачной возможность получения новой профессии и дальнейшего трудоустройства на развивающееся предприятие города. Анна отмечает хорошие условия, предоставляемые работодателем, а именно доставку к месту обучения и обратно.

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что коллектив производства будет увеличен до 400 человек за два года. Сегодня на швейной фабрике «Арктика», открытой в 2023 году на бывших площадях предприятия «АЕК», сократившего производство из-за санкций, уже трудятся 188 сотрудников, обученных новым компетенциям.

– При поддержке Правительства Карелии и органов службы занятости жители из разных районов республики могут бесплатно пройти переобучение и получить знания в области швейного дела на фабрике «Арктика». Все чаще обучиться новым профессиональным компетенциям приезжают люди из отдаленных точек республики. После успешного завершения программы, граждане гарантированно будут трудоустроены на фабрику, при этом со стороны работодателя сотрудники получат дополнительный социальный пакет. В том числе бесплатный проезд до места отдыха и обратно, горячие обеды и компенсацию за посещение спортзала. В связи с закупкой нового оборудования для фабрики на ней появятся современные и комфортные рабочие места для граждан Карелии, – отметил директор Центра занятости Республики Карелия Владимир Шестак.

Напомним, швейная фабрика «Арктика» изготавливает спецодежду. За одну смену она производит в среднем 120 костюмов. Генеральный директор фабрики Вера Маслова рассказала, что планируется увеличить количество выпускаемых изделий с 1200 в 2023 году до 170000 в следующем.

Добавим, профобучение для швейной фабрики проходит за счет средств регионального бюджета. В этом году при поддержке органов службы занятости планируется обучить профессии «швея» не менее 150 человек.