Стать востребованным на рынке труда

17.10.2017  Обычная важность

С января по сентябрь 2017 года в Прионежский центр занятости населения с целью поиска подходящей работы обратилось 29 инвалидов. Из них 14 человек были трудоустроены на постоянную работу, трое приняли участие в общественных работах, два человека с ограниченными возможностями были направлены на профессиональное обучение.

У каждого из них есть какой-то недуг, и чтобы жить дальше, учиться, а тем более работать, им приходится ежедневно преодолевать себя. Как, например, в случае с Олегом Степановым, жителем Гарнизона Бесовец (Чална-1).
Сегодня, благодаря напряженной работе по его трудоустройству коллектива Центра занятости, исполняющего обязанности директора Андрея Ястребова, Олег трудится специалистом в Муниципальном автономном учреждении «Единый сервисный центр». В рамках дополнительных мероприятий в области содействия трудоустройства незанятых инвалидов на оснащенные для них рабочие места на средства субсидии для Олега было оборудовано специальное рабочее место.
12 октября 2017 года состоялся выезд специалистов Центра занятости населения с целью проверки условий труда и рабочего места с учетом индивидуальных возможностей Олега.
Олег лишился обеих рук в результате несчастного случая в подростковом возрасте, поэтому всю работу на компьютере, в том числе, набор текста, молодой человек выполняет с помощью ног. Специально для этой цели работодателем был приобретен моноблок, компьютерный стол, кресло, телефон, тепловентилятор и подогреваемый коврик, затраты на которые были возмещены учреждению за счет средств бюджета Республики Карелия, также частично возмещены расходы на выплату заработной платы.
С момента, когда Олег по личным обстоятельствам забрал документы и прекратил обучение на третьем курсе физико-технического факультета Петрозаводского госуниверситета, прошло уже чуть больше двух лет. Однако, со слов молодого человека, только благодаря работе в коллективе у него появилась возможность развиваться профессионально и осуществить свою мечту – стать востребованным на современном рынке труда.