В ближайшее время ряды предпринимателей Прионежского района пополнят вчерашние безработные в сфере туризма, дизайна интерьера и пошива верхней одежды.

24.07.2018  Обычная важность

Центр занятости населения Прионежского района на протяжении последних лет активно участвует в реализации республиканской Программы самозанятости безработных граждан.

Число граждан, начавших свой путь в малый бизнес через эту Программу при финансовой поддержке Центра занятости превышает 200 человек.
Все они получили от Центра занятости финансовую помощь на организацию собственного дела по 58800 рублей.
Конечно, не всем из них удалось удержаться на плаву. Тем не менее, практически в каждом населенном пункте нашего района местные жители могут обратиться за оказанием тех или иных услуг к предпринимателям, в недавнем прошлом – безработным гражданам.
Недавно четверо безработных граждан подготовили и представили в Центр занятости свои бизнес- планы по организации предпринимательской деятельности.
Эффективность экономических проектов, их потенциальную привлекательность и целесообразность на очередном заседании оценивала специальная экспертная комиссия по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих открыть собственное дело. В работе комиссии приняли участие  представители  администрации Прионежского района,  бизнеса, специалисты Центра занятости.
Комиссия приняла решение о целесообразности предоставления Центром занятости финансовой поддержки на организацию самозанятости всем четверым жителям района.
Придавая большое значение развитию малого бизнеса в республике, Правительство Карелии приняло решение об увеличении выделяемой суммы средств из республиканского бюджета на организацию безработными гражданами предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, строительстве, а также инвалидам до 100 тысяч рублей.