Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Создан реестр специализированных образовательных учреждений для обучения граждан с инвалидностью

31.03.2023  Обычная важность


Минтруд России подготовил список подведомственных образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования, которые специализируются на обучении граждан с инвалидностью. В одном из них училась и юрист Татьяна Горелова


По завершению обучения Татьяна пыталась найти работу по своей профессии, но самой справиться с поиском ей не удавалось. Тогда за помощью девушка обратилась в органы службы занятости. Специалисты предложили ей подходящее место в КРОО «Поможем нашим детям». Здесь для нового юриста обеспечили особенные условия работы (у девушки нарушения опорно-двигательного аппарата), планируется оборудование её рабочего места. В таком удачном решении вопроса, несомненно, Татьяне помогло и её образование – в 2022 году она окончила ГФБОУ ВПО Московский государственный гуманитарно-экономический университет, где также созданы необходимые оптимальные условия для доступного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ.
В реестре 11 учреждений среднего профессионального и 4 учреждения высшего образования. Представлены разнообразные направления обучения: психология, педагогика, радиотехника, музыка, бухгалтерия, экономика и др. Некоторые из них специализируется на отдельных нозологиях. Например, ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» или ФКПОУ «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)».
Перечень размещён и на Интерактивном портале Управления труда и занятости Республики Карелия здесь