Более 800 женщин с детьми прошли переобучение благодаря нацпроекту "Демография", Инициированному президентом В.В.Путиным.

27.11.2023  Обычная важность

Карельский филиал РАНХиГС в тесном взаимодействии с органами службы занятости населения республики обучает граждан в рамках нацпроекта «Демография», инициированном Президентом России Владимиром Путиным, с 2021 года.

Сегодня здесь предлагается более 16 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Самими популярными у женщин с детьми стали программы переподготовки «Специалист по управлению персоналом» и «Бухгалтер коммерческой организации».
Возможностью пройти бесплатное обучение воспользовалась многодетная мама Полина Андриенко из Петрозаводска. Сегодня вместе с супругом они воспитывают пятерых детей – двух мальчиков и трех девочек, младшей три года. О том, что может пройти переподготовку узнала случайно на ресурсах Интернета. Сразу выбрала программу - специалист по операциям с недвижимостью.
- Опыт работы с недвижимостью у меня был, помогала знакомым с покупкой и продажей жилья. Сама занималась сложными сделками. Обучение проходила полгода дистанционно, закончила в прошлом месяце. Программа понравилась, много полезной дополнительной информации, - говорит Полина. - Поддержка по нацпроекту очень пригодилась, своими впечатлениями делалась в блоге с подписчиками. Уже рекомендовала пройти переобучение своим знакомым, которые могут воспользоваться таким правом.
Сегодня Полина Андриенко продолжает успешно учиться, получая высшее юридическое образование, занимается тайским боксом, организовывает соревнования и планирует начать карьеру риелтора.
В 2023 году в Карельском филиале Президентской академии по нацпроекту обучилось 281 человек, 49 из них – женщины с детьми. Всего с начала участия в национальном проекте здесь прошли переподготовку 874 жителя Карелии.