В Карелии сокращается задолженность по заработной плате

04.12.2023  Обычная важность

Она уменьшилась до 12 млн руб. Еще пять лет назад сумма невыплаты составляла 150 млн руб. перед более чем 3000 работников предприятий различных форм собственности. Об этом на межведомственной комиссии, сообщил вице – премьер по вопросам экономики Правительства Дмитрий Родионов. В состав комиссии входят представители региональных министерств и ведомств, а также контрольно – надзорных и правоохранительных органов. Координирует работу комиссии Управление труда и занятости Республики Карелия.

На комиссию в режиме ВКС были приглашены предприятия, допускающие задолженность перед работниками. В основном, это хозяйствующие субъекты, испытывающие трудности: они находятся в конкурсном управлении или обретают нового собственника.

Дмитрий Родионов подчеркнул, что зарплата работников – важнейший показатель стабильности на рынке труда.

В течение этого года в республике не допущен рост задолженности по зарплате. По сравнению с аналогичным периодом прошлого сумма не выплаченных денег снизилась на 3,6 млн руб. Однако она сохраняется в 8 предприятиях.

По каждому из 5 предприятий, приглашенных на комиссию, приняли решение и установили сроки погашения задолженности. Предметно будет проанализирована работа конкурсных управляющих, при необходимости будут приняты своевременные меры в соответствии с законом.

Как было отмечено на комиссии, в регионе есть эффективный опыт по пресечению такого негативного явления, как нелегальная занятость. Так, благодаря большой разъяснительной и контрольной работе в Олонецком районе уровень безработицы снизился в 2 раза. Граждане, работающие в тени, сняты с учета, их трудовая деятельность легализована.

Если трудовые права нарушены, нужно обращаться по «горячим линиям»: Государственная инспекция труда в Республике Карелия: (8142) 78-43-67, Прокуратура Республики Карелия (8142) 71-78-46,
Управление труда и занятости Республики Карелия (8142) 44-58-42 доб. 414.