Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

За три года в Карелии 50 граждан с инвалидностью открыли свое дело

21.07.2023  Обычная важность


Начиная с 2020 года людям с инвалидностью помощь на открытие предпринимательства увеличена с 200 до 250 тыс. рублей. С начала этого года в Карелии стали предпринимателями 11 инвалидов в разных сферах: звукозапись и издание музыкальных произведений, ремонт коммуникационного оборудования, услуги такси, парикмахерские и салоны красоты, предоставление мест для краткосрочного проживания, строительство жилых и нежилых зданий


Сергей Яковлев открыл свой бизнес по ремонту и перетяжке мягкой мебели ещё 3 года назад. В такой сфере мастер уже давно – более 20 лет работал на предприятиях в Карелии и Санкт-Петербурге.
В 2020 году Сергей решил стать предпринимателем. В агентстве занятости г. Костомукши ему помогли составить бизнес-план и получить финансовую помощь.
За три года мастер наработал свою клиентскую базу, получает много хороших отзывов от клиентов. Сам же Сергей Леонидович считает, что ремонт и перетяжка мебели помогает сэкономить на обновлении интерьера, помогает придать ему индивидуальность.
В настоящее время мастер планирует обратиться в Центр «Мой бизнес» для дальнейшей поддержки и развития своего дела.
На сегодняшний день уровень трудоустройства граждан с инвалидностью из числа обратившихся в органы службы занятости увеличился по сравнению с прошлым годом на 3 %. Региональный банк вакансий предлагает сегодня 370 рабочих мест для людей с особенностями здоровья. Сотрудников ищут Прионежская сетевая компания, региональное отделение пенсионного и социального страхования, ТГК-1, Издательство «Периодика», ООО «Лента», Карельская госфилармония, а также школы, детские сады, магазины, почта, больницы, поликлиники  и т.д.
С вакансиями можно ознакомиться по ссылке: https://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial/.