Обучение граждан предпенсионного возраста

24.10.2019  Обычная важность

С учетом повышения пенсионного возраста в Российской Федерации с 1 января 2019 года особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, т.е. в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в городе Петрозаводске осуществляются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.  Целью профессионального обучения является приобретение новых или развитие имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
         Бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование при содействии службы занятости населения могут как граждане предпенсионного возраста ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, так и состоящие в трудовых отношениях. Незанятыми лицам предпенсионного возраста на период обучения назначается стипендия в размере величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент.
Обучение осуществляется по востребованным профессиям и специальностям в образовательных организациях, имеющих лицензию на право осуществления образовательной деятельности по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
С начала года более 70 граждан предпенсионного возраста приступили
к профессиональному обучению по следующим профессиям и специальностям: машинист автовышки и автогидроподъемника, повар, парикмахер, продавец, охранник, машинист экскаватора, водитель погрузчика, оператор ПК, социальный работник, санитар, младшая медицинская сестра по уходу за больными, медицинская сестра, специалист по охране труда, специалист в сфере государственных закупок, бухгалтер, педагог дополнительного образования, логопед, менеджмент в образовании, врач, делопроизводство, организация и ведение архива учреждения и т.д.
Подробную информацию можно получить по адресу: г. Петрозаводск, ул. М. Мерецкова, 14, каб.203, 210 или по тел.59-26-19, 59-26-20.