В Республике Карелия идет прием заявок на обучение в рамках нацпроекта «Демография»

06.03.2023  Обычная важность

Началась запись на обучение в ПетрГУ, а также на другие площадки. Участниками обучения в получении новых профессиональных навыков могут стать безработные, зарегистрированные в службе занятости, граждане 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, неработающие женщины с детьми дошкольного возраста. Программа бесплатного обучения также доступна для граждан Украины, получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища; работников, находящихся под риском увольнения; некоторых категорий молодёжи до 35 лет.

Татьяна Аксёнова в прошлом году проходила обучение по программе «Начни свой успешный бизнес» в ПетрГУ. В ближайшие месяцы молодой предприниматель планирует открыть небольшой цех по производству горячего и холодного копчения нашей карельской форели. На данный момент остался заключительный этап  — получение декларации соответствия. Татьяна делится историей о том, как из безработной при поддержке органов службы занятости и нацпроекта «Демография» стала предпринимателем:
 — Настал такой переломный период в жизни, когда захотелось все поменять и заняться своим делом. Подала заявку на обучение на портале «Работа России». Он удобен тем, что можно самостоятельно выбрать курс и отправить заявку на обучение, не выходя из дома. Обучение проходило дистанционно онлайн, но также производилась видеозапись лекций. Огромный «плюс» в том, что на лекциях можно задавать вопросы. В конце обучения мы сдавали практическую работу — бизнес-план,  — рассказывает Татьяна. — В декабре 2022 года я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, мой бизнес-план в Агентстве занятости одобрила экспертная комиссия и мне выделили 250 тыс. руб.  Я приобрела и жду поставку оборудования: электростатической коптильни горячего и холодного копчения, сушильно-вялочного шкафа, весов напольных, вакуумного упаковщика. До сих пор многие ищут работу через знакомых. Но есть плюсы искать работу через службу занятости: бесплатное повышение квалификации или освоение новой профессии, выплата пособия, новые знакомства и расширение круга общения.
В прошлом году более 1 тысячи жителей Карелии прошли обучение в рамках нацпроекта «Демография». Почти 90% обученных граждан нашли работу или сохранили свою занятость. Более 300 человек стали самозанятыми или открыли свое дело в сфере.
Для участия в нацпроекте необходимо подать заявку на портале «Работа России» (Запись на обучение), сейчас жителям республики доступны для выбора более 90 образовательных программ, в их числе: 1С программист, графический дизайн, администратор гостиниц, Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint) с нуля до продвинутого пользователя, организация здравоохранения и общественное здоровье, экскурсовод (гид) и другие. Список будет постоянно пополняться.