Круглый стол - доступная среда

13.09.2017  Обычная важность

13 сентября в Центре занятости населения Прионежского района состоялся «Круглый стол» по вопросам создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями с участием заместителя министра по вопросам занятости Елены Фроловой, учредителя ООО «Гармония» Олега Черепанова, руководителя ООО «Гармония» Натальи Крицкой, директора Центра занятости населения Владимира Дубровского.

Участники круглого стола помимо механизма прямой оперативной связи между людьми с инвалидностью и теми, кто должен решать их проблемы по долгу службы, обсуждали вопросы трудоустройства инвалидов. Елена Евгеньевна отметила, что в настоящее время Министерство социальной защиты, труда и занятости готовит поправки к республиканскому закону о квотировании в части установления квоты для трудоустройства инвалидов в размере 4% для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, следующим этапом станет законодательная инициатива по внесению изменения в части применения практики аренды рабочих мест, в случаях, если предприятие в силу отраслевых или каких-либо других факторов не предоставляет вакансии для трудоустройства инвалидов. В этом случае предприятие финансирует создаваемое общественной организацией рабочее место, выплачивая заработную плату трудоустроенному инвалиду.
Также на встрече участники круглого стола обсудили проведенные мероприятия по монтажу оборудования в помещении Центра занятости населения с учетом нужд инвалидов и других маломобильных групп населения.
Олег Анатольевич Черепанов, инвалид по зрению, лично проинспектировал установленное оборудование в Центре занятости населения и высказал свои замечания и предложения по усовершенствованию в части беспрепятственного передвижения по помещениям Центра занятости населения слепыми или слабовидящими людьми. По его словам,  создание благоприятной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными физическими возможностями — задача непростая. Тем не менее,  организация доступной среды позволит инвалидам успешно адаптироваться в социуме и жить полноценной жизнью.