Живи, учись и работай в Карелии!

15.03.2019  Обычная важность

14 марта учащиеся 8-9-х классов Шуйской школы приняли участие в третьем республиканском профориентационном уроке «Живи, учись и работай в Карелии».

Известный советский актер Юрий Никулин сказал: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Это означает, что одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью.
Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому необходимо школьников обучать планированию будущей карьеры.
14 марта учащиеся 8-9-х классов нашей школы приняли участие в третьем республиканском профориентационном уроке «Живи, учись и работай в Карелии». Его провела Воровская Елена Владимировна, заместитель директора Прионежского отдела Агентства занятости населения города Петрозаводска.
            Во время урока Елена Владимировна вела диалог с ребятами, делилась секретами создания успешной карьеры, провела несколько интересных тестов на выявление профессиональной направленности. Отметила, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем. Сотрудник агентства также обратила внимание школьников на Интернет-портал «Моя карьера» (http://mycareer.karelia.ru/), который «…позволит всем заинтересованным пользователям своевременно получать доступную информацию о текущем и перспективном состоянии рынка труда, о востребованных профессиях в наглядном и понятном виде».
            Школьники проявили себя активно: отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, выполняли задания. В конце урока учащиеся получили профориентационные буклеты, а также уяснили для себя, что сегодня человек сам должен позаботиться о своей  конкурентоспособности на рынке труда.
Надеемся, что данное занятие побудило ребят проанализировать свои интересы, желания, мечты и заставила задуматься: кем стать? куда пойти учиться?

Сергеенков Юрий Андреевич,
 учитель истории и обществознания МОУ Шуйская СОШ №1