Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Управление труда и занятости Карелии контролирует прием на работу инвалидов

22.08.2023  Обычная важность


В ведомстве напомнили, что при численности работников от 35 человек необходимо выделять квоту для трудоустройства инвалидов не менее 3% от среднесписочной, при численности более 100 сотрудников – не менее 4%.


В рамках регионального государственного контроля за приемом на работу инвалидов, специалисты регионального Управления труда и занятости совершают профилактические визиты к работодателям.

18 августа встреча прошла в Карельском филиале ПАО Ростелеком, а 21 августа - с Карельским филиалом ПАО Россети в новом онлайн-формате.

В ходе проведенных встреч работодатели были проинформированы о правилах выполнения квоты для приема на работу инвалидов, получили консультацию по ежемесячному предоставлению в органы службы занятости сведений о рабочих местах для инвалидов и размещению вакансий для трудоустройства инвалидов на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).

Также участники обсудили вопросы по аренде рабочих мест для трудоустройства инвалидов в другой организации для исполнения установленной квоты.

Напоминаем, что работодателям на территории республики необходимо устанавливать квоту для трудоустройства инвалидов: при численности работников от 35 человек - 3% от среднесписочной численности, а если численность работников свыше 100 человек - 4% от среднесписочной численности. При исчислении квоты не учитываются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным или опасным по результатам специальной оценки условий труда. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место.