Безопасный труд - право каждого человека

09.08.2018  Обычная важность

Управление труда и занятости Республики Карелия проанализировало причины и обстоятельства несчастных случаев с тяжелыми последствиями, произошедших в Республике Карелия в 2018 году.

В первом полугодии 2018 года на производстве в Карелии тяжело пострадали 5 человек.
При этом подавляющее большинство травм с тяжелыми последствиями получены работниками в результате неудовлетворительной организации работы, в т. ч. несоблюдения требований безопасности, нарушения технологии производства.
Часто травмы происходят в результате недовыполнения работодателем мер охраны труда, не требующих денежных вложений, таких как, инструктирование работников либо обеспечение должного контроля за правильностью применения ими средств индивидуальной защиты либо за выполнением ими своих трудовых обязанностей.
Так, на одном крупном целлюлозно -  бумажном предприятии республики во время промывки прессовых сукон на голову и лицо сеточника Н. попала струя спец. раствора. В нарушении инструкции по охране труда во время производства работ Н. не использовал индивидуальные средства защиты. В результате Н. получил химические ожоги лба и лица, контузию глаза. Эти повреждения относятся к «тяжелой» категории.
На Прионежском дорожно- строительном предприятии на асфальто – бетонном заводе в ходе контроля загрузки промышленной пылью полуприцепа-цистерны работник С., находясь на верху цистерны, потерял равновесие и упал рядом с цистерной. В результате С. получил множественные переломы костей. Данный случай также относится к «тяжелой» категории.
Просим уделять больше внимания обучению безопасным методам и приёмам выполнения работ, особенно тех, которые связаны с повышенным риском. Это работы на высоте, работы с электросиловым оборудованием, сварочные работы.
Следить за обеспечением и правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, соблюдением технологий производства работ.
Также, обращаем Ваше внимание на недопустимость привлечения к работам лиц без оформления трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством