В этом году собственное дело при поддержке органов службы занятости открыли 18 граждан с инвалидностью

06.12.2023  Обычная важность

Еще трое соискателей данной категории проходят обучение по программе «Начни свой бизнес» и планируют стать предпринимателями до конца года.

В Карелии люди с инвалидностью имеют
право на получение повышенной единовременной помощи в размере 250 тыс. руб. на открытие собственного дела. Для этого нужно защитить бизнес-план на экспертной комиссии при Агентстве занятости населения. В прошлом году 13 человек открыли предпринимательство.
Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова считает такую меру поддержки инвалидов эффективным инструментом в трудоустройстве инвалидов.
- В нашем флагманском кадровом центре для инвалидов оборудованы специальные помещения, с ними работают профконсультанты. Приходя к нам, соискатель получает полный объем услуг: от профориентационных до предложения конкретных вакансий, - отмечает Елена Фролова. -  Есть активные граждане, которые готовы открыть собственное дело. Для обучения навыкам ведения бизнеса мы предлагаем пройти курсы «Начни свой бизнес». Такие услуги для инвалидов есть во всех Агентствах занятости населения.
Анатолий Николаевич Суси обратился в Агентство занятости населения Кемского района в марте этого года. Ранее Анатолий Николаевич работал в Вагонном ремонтном депо АО «ОМК Стальной путь» оператором ЭВМ. Но по состоянию здоровья Анатолий Николаевич не смог дальше заниматься этой деятельностью и решил заняться такси.
Узнав о возможности открытия собственного дела, Анатолий успешно защитил бизнес-план на заседании экспертной комиссии и получил финансовую поддержку в размере 250 тыс. руб. На полученные средства приобрел автомобиль.
Всего с начала года в Республике Карелия при содействии органов службы занятости трудоустроены 310 инвалидов.
В Карелии уровень трудоустройства инвалидов увеличился на 10\
Более подробная информация о вакансиях на платформе «Работа России» https://trudvsem.ru/.