Субсидии работодателям!

07.04.2023  Обычная важность

❗ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

💥Напоминаем Вам, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 (ред. от 12.12.2022) «О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан», предусмотрено оказание мер государственной поддержки работодателям в виде субсидии при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

💥Целями предоставления субсидии является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают следующим критериям: ✅относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет включительно;
относятся к категории лиц, с которыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации возможно заключение трудового договора.
✅относятся к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
✅относятся к категории работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;
✅являются гражданами Украины и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или получившими свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

На дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю граждане должны являться безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях, а также на дату заключения трудового договора с работодателем граждане не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Предоставление субсидий осуществляется Социальным фондом России на основании заявления о включении работодателя в реестр, направленного в адрес Фонда.

📌Субсидия равна минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства граждан, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

📌Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление о содействии в подборе необходимых работников с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство граждан вышеуказанной категории, с отметкой «Я хочу принять участие в программе государственной поддержки в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан», используя Личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа в России».
В этом случае служба занятости поможет работодателю с подбором персонала.

📌После этого для включения в реестр Фонда организация (ИП) должна подать заявление. Сделать это нужно не ранее чем через 1 месяц после трудоустройства гражданина, но не позднее 15 декабря текущего финансового года. Заявление подается в электронной форме в ФГИС "Единая интегрированная информационная система "Соцстрах" или с помощью иных сервисов информационного взаимодействия с Фондом.
Заявление направляется единожды.

По вопросам размещения вакансий и подачи заявлений на подбор работников представители работодателя могут обратиться по телефону (8142)59-26-02