Состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

26.11.2020  Обычная важность

Социальные партнеры обсудили вопросы погашения задолженности по заработной плате, введения электронных трудовых книжек на предприятиях, а также новый порядок установления величины прожиточного минимума, от которого зависят социальные выплаты. Вел заседание заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Заместитель Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Наталья Кушнерова рассказала о работе по погашению задолженности по зарплате на предприятиях и в организациях региона. В республике сохраняется положительная тенденция снижения долгов. Благодаря согласованным действиям Правительства Республики Карелия, контрольно-надзорных органов с начала года 43 организации погасили задолженность по зарплате на общую сумму более 73 млн руб. Восстановлены трудовые права 2120 человек.

Информацию о реализации федерального законодательства в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде представила заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия Ирина Каратай. 1 ноября истек срок, установленный работодателям для уведомления работников о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде. При этом способы уведомления должны быть определены в локальных нормативных актах работодателя с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления работник вправе по 31 декабря текущего года сделать выбор между продолжением ведения работодателем традиционной бумажной трудовой книжки или учета сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Наталья Кушнерова проинформировала о работе, проводимой в Российской Федерации по изменению подходов к установлению величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Исходя из анализа международного опыта, в России предлагается отказаться от устаревшего подхода к расчету величины прожиточного минимума, основанного на потребительской корзине. Предполагается перейти к установлению величины прожиточного минимума на очередной год, исходя из медианного среднедушевого дохода. Также планируется изменить и порядок определения минимального размера оплаты труда: минимальный размер оплаты труда предложено устанавливать с учетом медианной заработной платы (величина зарплаты, относительно которой у половины населения зарплата выше, а у половины – ниже). Напомним, что соответствующий законопроект принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении. От величины прожиточного минимума зависит предоставление мер социальной поддержки.