Работодателей республики приглашают поучаствовать в эксперименте по использованию электронных документов, связанных с работой

17.09.2020  Обычная важность

Вопросы проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой, обсуждены на совещании, организованном Управлением труда и занятости с работодателями республики.

С 5 мая 2020 года вступил в действие Федеральный закон «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой», касающихся трудовых отношений с работниками.

Целью эксперимента является создание и отработка механизмов ведения и применения электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, а также подготовка предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации.
Методическое сопровождение эксперимента осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. В настоящее время Минтруд России формирует перечень работодателей-участников.
На сегодняшний момент поучаствовать в эксперименте изъявили желание 71 работодатель из разных регионов России, например, ОАО «РЖД», Газпромбанк, ООО «Яндекс», АО «Производственное объединение «Бежицкая сталь» и другие.
Интерес к этому эксперименту проявили и карельские работодатели например, АО «ПКС – тепловые сети».
В результате проводимого в России эксперимента предполагается постепенный перевод в электронный вид кадровых документов, оформляемых в настоящее время на бумажных носителях, таких как заявления, уведомления работников, приказы о приеме их на работу, прекращении трудовых отношений и иных документов.
Взаимодействие работника и работодателя будет осуществляться посредством электронного документооборота с использованием портала «Работа в России» либо информационной системы работодателя.
Эксперимент проводится до 31 марта 2021 года.
Заявки на участие в эксперименте работодатели могут подавать до 1 декабря 2020 года в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Участие в эксперименте добровольное.
Более подробно с информацией об электронном документообороте и проводимом эксперименте можно ознакомиться по ссылкам: http://work.gov.karelia.ru/about/6906/