В Карелии увеличен размер помощи участникам СВО и членам их семей на открытие бизнеса

30.10.2023  Обычная важность

Единовременную финансовую помощь в размере 300 и 400 тыс. рублей в этом году получили 7 начинающих предпринимателей этой категории из числа безработных.

Благодаря службе занятости жители республики открыли производство сувенирной продукции, автосервис, массажный кабинет, бизнес в сфере услуг.

Сотрудники органов службы занятости Карелии ведут постоянный прием участников спецоперации и членов их семей, консультируют по вопросам трудоустройства, получения новых профкомпетенций и других мер поддержки.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова отметила, что решение об увеличении помощи участникам СВО и членам их семей родилось по инициативе этой категории соискателей.
            – Мы находимся на постоянной связи с бойцами, вернувшимися из зоны СВО, и их семьями. Участник СВО в одном из районов Карелии получил по региональной программе поддержки предпринимательской инициативы максимальный размер помощи на тот момент в 250 тыс. руб. на открытие сувенирной мастерской, и предложил увеличить эту поддержку, потому что большинство мужчин открывают предпринимательство в реальном секторе. Кроме того, семьи этой категории действительно нуждаются во всесторонней помощи и внимании,  – рассказывает руководитель ведомства. –По решению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова размер помощи был увеличен.