Глава Карелии Артур Парфенчиков расширил категории безработных для получения повышенной помощи на открытие предпринимательства

10.04.2024  Обычная важность

Теперь многодетные родители могут получить 250 тыс. рублей при открытии своего дела, а родители детей, пострадавших от агрессии Украины, – 300 тыс. руб. Ранее таких категорий получателей в регионе не было.

– Очень важно помочь людям сделать первый шаг в предпринимательство и поддержать их инициативу, – считает руководитель региона. — В республике предусмотрена финансовая помощь до 400 тысяч рублей  при открытии собственного дела безработными гражданами. На повышенный размер помощи могут рассчитывать участники СВО и члены их семей.

Напомним, в 2023 году открыли собственное дело при финансовой поддержке службы занятости 630 безработных граждан, из них 73 – это молодежь в возрасте до 25 лет, а также 8 участников СВО и членов их семей.

С начала этого года более 80 безработных граждан защитили бизнес-планы на открытие собственного дела.