«Неделя без турнекетов» в ООО «Агрокомплекс имени В.М.Зайцева».

29.10.2018  Обычная важность

Учащиеся Шуйской средней общеобразовательной школы № 1 узнают о работе своих односельчан в рамках «Недели без турнекетов», организуемой Прионежским Центром занятости,  о работе разных предприятий Республики Карелия.  В рамках этого проекта шестиклассники недавно побывали на экскурсии в ООО «Агрокомплекс имени В.М.Зайцева». Ребят пригласили на ферму Агрокомплекса. В поселке это предприятие называют совхозом.

Впечатлений от экскурсии у ребят было много. Вот что рассказала Анисимова Вероника, ученица 6 класса в школьной газете «Школярики»  (редактор газеты Сергеенкова Ирина Семеновна): «… ребята нашего класса вместе с нашим учителем Э.Э. Телькинен удачно съездили в совхоз, на ферму. На территории фермы мы увидели много зданий. В них содержатся коровы, телята и даже быки. Встретила нас радушно зоотехник Екатерина Геннадьевна Ивашина. Она провела нас по ферме, показала животных и разные приборы, которые необходимы для работы. Мы увидели, что у животных разложена еда и соль. Оказывается, соль влияет не только на образование молока у коровы, но и на его жирность. После дойки обязательно соблюдают правила гигиены. На ферме нам понравилось. Кто-то пересилил себя и погладил корову. И еще мы поняли, что такое ответственность, что работать с животными сложно. Поняли, как молоко, творог и любимое всеми мороженное появляется у нас на столе».

В конце нашей экскурсии Наталья Петровна Деменюк, представитель родительского комитета, высказала пожелание: «Такие поездки нужны детям и родителям. Ребята загорелись, мы видим интерес к профессии, связанной с животноводством. Хотелось, чтобы подобные встречи стали регулярными»

В 2020 году Агрокомплекс имени Зайцева отметит свое 100-летие. Надеемся, что сотрудничество МОУ Шуйская СОШ №1 и ООО «Агрокомплекс имени В.М.Зайцева продолжится и учащиеся узнают об истории совхоза, о людях, которые работают в совхозе и будущие выпускники свяжут свою судьбу с этим предприятием.