В Карелии продолжается прием на работу инвалидов на арендованные рабочие места

06.03.2023  Обычная важность

С начала года 8 инвалидов работают в некоммерческих организациях - Центре социально-трудовой реабилитации «Гармония» и в региональном отделении «Поможем нашим детям».

Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве об обязательном трудоустройстве инвалидов на квотируемое место. Так, с 1 сентября прошлого года для выполнения квоты для приема на работу инвалидов работодатель имеет право арендовать рабочее место на другом предприятии или в организации. Ранее работодатель имел право трудоустроить инвалида только на свое предприятие. Однако специфика многих предприятий такова, что для работы чаще нужны узкоспециальные профессии, а труд предполагает вредные условия, что, конечно, неприемлемо для многих граждан с особенностями здоровья.
Одним из первых работодателей, которые принял решение об аренде рабочих мест, стало Отделение банка России в Карелии. Отделение банка России в Карелии по закону о квоте должно было трудоустроить 3 инвалидов, но такой возможности у организации нет. И теперь за счет аренды рабочих мест желающие работать инвалиды успешно трудоустроены в Центр «Гармония» по профессиям системный администратор, секретарь и уборщик помещения.
Арендовало рабочие места в общественной организации  «Поможем нашим детям» и ООО «Петербургтеплоэнерго» (филиал в Республике Карелия). Работу по специальностям юрист, инструктор по адаптивной физической культуре, социальные работники получили 5 человек. ООО «Петербургтеплоэнерго» направит на выплату заработной платы работникам более 2 млн руб.
Напомним, в Карелии законодательно для работодателей, у которых численность работников превышает 100 человек, установлена обязанность для приема на работу инвалидов в размере 4% от среднесписочной численности работников. Если численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, то в размере 3%.
С 1 марта 2022 года квота по трудоустройству инвалидов считается выполненной только при фактическом трудоустройстве, а не просто при создании рабочего места.
Теперь для таких работодателей есть иной выход – трудовой договор в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов с иной организацией, так называемая аренда рабочих мест. Для выполнения установленной квоты работодатель может заключить соглашение с другой организацией, готовой принимать на работу инвалидов. Это могут быть некоммерческие организации, общественные организации инвалидов, индивидуальные предприниматели, а также предприятие, готовое принимать инвалидов сверх установленной квоты.
Органы службы занятости республики готовы оказать содействие работодателям как в подборе работников из числа граждан с инвалидностью, состоящих на учете в органах службы занятости, так и в заключении соглашений со сторонними организациями в целях выполнения квоты.
Сейчас для людей с инвалидностью предлагается 456 вакансий. Есть работа по таким профессиям, как бухгалтер, почтальон, упаковщик, курьер, архивист, библиотекарь, программист, кладовщик, подсобный рабочий, специалист.  Жители Карелии с инвалидностью работают в АО «Почта России», ООО «Каскад», ООО «Беккер Джой», АО «Олонецкий хлебозавод» Администрация Боровского сельского поселения, ООО производственно-коммерческая фирма «ТОПАЗ», ГБУ РК «Многофункциональный центр Республики Карелия» и Центр развития ребенка - детский сад № 110 "Красная шапочка» др.
Напомним, уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости, в 2022 году повысился в 1, 2 раза.
С вакансиями можно ознакомиться по ссылкам: http://mintrud.HYPERLINK "http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial"karelia.ru/vacancy/indexspecial, https://trudvsem.ru/.