В Карелии с начала года 17 человек с инвалидностью открыли собственное дело при поддержке органов службы занятости

25.10.2023  Обычная важность

Люди с инвалидностью работают в сфере ремонта коммуникационного оборудования, такси, гостиничных услуг открыли парикмахерские, организовали производство текстильных изделий и издание музыкальных произведений.

Много лет Наталия находилась в поиске подходящей профессии: училась на воспитателя и другим профессиям. Но выбранные направления никак не приходились девушке по душе. Наталия обратилась за помощью в агентство занятости населения города Костомукши. Специалисты оказали девушке комплекс услуг: социальную адаптацию, психологическую поддержку, а главное – помогли с осознанным профессиональным выбором. Именно по результатам профориентации было принято решение  учиться на портного.
– Только благодаря  ведущему профконсультанту Людмиле Владимировне Незнайкиной  я осуществила свою давнюю мечту. Представляете! Зашла в агентство занятости за советом, а меня отправили бесплатно учиться на курсах! – рассказывает Наталия.
По окончанию курсов Наталия написала и защитила бизнес-план. Получив от органов службы занятости финансовую поддержку на необходимое для работы оборудование, открыла собственное дело по производству текстильных изделий. Девушка изготавливает не только одежду, но и аксессуары: шляпки, броши, сумочки и пр.
– Сейчас очень много одинаковой одежды. А я – за эксклюзив. Каждый человек уникален, и почему бы не подчеркнуть это платьем, которого больше ни у кого нет, или яркой брошью.
Пока Наталия занимается любимым делом на дому, но планирует открыть  небольшую мастерскую, в которой будет шить вещи в единственном экземпляре по своим эскизам.
Напомним, при открытии собственного дела органы службы занятости выделяют гражданам с инвалидностью повышенную финансовую помощь – 250 тыс. руб. С начала года в Карелии нашли работу 269 инвалидов, в том числе 17 стали предпринимателями. Уровень трудоустройства людей с инвалидностью из числа обратившихся в органы службы занятости увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5 %. Граждане трудятся у индивидуальных предпринимателей, в районных администрациях, салонах красоты, управляющих компаниях, больницах, школах, хлебокомбинатах и на других предприятиях. Более подробная информация о всех вакансиях на платформе «Работа России» https://trudvsem.ru/.