К концу года в Карелии модернизируют 18 центров занятости населения

14.02.2024  Обычная важность

Перезагрузка центров занятости проходит благодаря президентскому национальному проекту «Демография». Ряд Кадровых центров в районах разместятся в новых помещениях, другие капитально отремонтируют. На сегодняшний день организован переезд Кадрового центра Сортавальского района во временное помещение для организации ремонта в прежнем. Его руководитель Ольга Волосникова отметила, что работа в новых условиях и с новыми подходами позволяет качественно предоставлять весь комплекс услуг соискателям.

– Мы давно ушли от позиции «выплатного» центра, куда люди обращались лишь только за пособием. Сегодня Кадровый центр оказывает услуги работодателям в подборе и обучении кадров, а также нашим гражданам, начиная от детей и до пенсионеров. В центре предлагаются варианты для смены карьерной траектории, профориентационное тестирование и многие другие услуги, – сообщила Ольга Волосникова. – На начало года уровень безработицы по району составил 0,32 %, в прошлом году он был 0,84%. Сегодня на учете состоит 53 безработных, работодатели предлагают более 500 вакансий.

Напомним, задачи центров нового формата — привлечение новых получателей услуг, как работодателей, так и граждан. В модернизированных центрах должно существенно сократиться время на трудоустройство жителей: с 92 дней в 2022 году до 64 в 2025-м. Также увеличится количество работодателей, которым помогут найти сотрудников.

В центрах организуют удобное зонирование пространства для получателей услуг. Улучшится техническая оснащенность, что позволит проводить как офлайн-, так и онлайн-мероприятия. В работу службы занятости внедрят принципы клиентоцентричности, комплексный подход к оказанию услуг в рамках жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей. Также откроют новые сервисы для получателей услуг.

Напомним, по нацпроекту «Демография», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, в 2022 году заработал флагманский Кадровый центр в Петрозаводске. С его помощью с начала этого года нашли работу почти 200 соискателей, работодатели предложили более 2700 вакансий. Профориентационные услуги получили 130 молодых жителей Карелии.

Отметим, что безработица в Карелии находится на историческом минимуме: ее уровень составляет менее 0,8%.