В Карелии пройдет конкурс на лучший коллективный договор между работодателем и работниками

27.02.2023  Обычная важность

В ближайшее время будет разработано положение о конкурсе. Об этом рассказал на первом в этом году заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений первый заместитель Главы Республики Карелия – премьер – Министр Александр Чепик.

Премьер – Министр отметил, что сегодня коллективный договор является инструментом обеспечения стабильности в каждом конкретном коллективе и на рынке труда в целом.
  – В современных условиях необходимо поднимать роль коллективного договора, – сказал Александр Чепик. – Это дополнительные преференции для работников, повышение привлекательности организации, конкурентоспособность работодателя в привлечении квалифицированных кадров.
Как подчеркнула в своем выступлении Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, коллективный договор в организации выполняет несколько функций.
– Колдоговор конкретизирует правовые нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах, повышает гарантии прав работников, восполняет пробелы, имеющиеся в трудовом праве. Преимущества коллективного договора для работодателя – возможность включения в него обязательств со стороны работников по соблюдению трудовой дисциплины, требований охраны труда, непрерывного повышения квалификации,  – сказала Елена Фролова.
На сегодняшний день Управление труда и занятости регистрирует порядка 500 коллективных договоров или изменений к ним. На начало года в Карелии действует 894 договора. Наибольшее количество колдоговоров заключено в образовательных организациях. Есть промышленные предприятия, которые закрепляют в коллективном договоре ощутимые социальные гарантии. Например, коллективными договорами АО «Сегежский ЦБК» и АО «Карельский окатыш» предусмотрено возмещение расходов на оказание медицинской помощи, приобретение путевок, предоставление услуг автотранспорта, различные виды материальной помощи.
Для проведения конкурса будет создана конкурсная комиссия и положение о проведении конкурса.

Рисунок №1 Сведения о коллективных договорах, заключенных в Республике Карелия.

Рисунок №2 Распределение коллективных договоров по видам экономической деятельности (на 01 января 2023 г.).