Работодателей Карелии приглашают принять участие в подготовке Прогноза потребности в подготовке квалифицированных кадров

28.02.2023  Обычная важность

Такой прогноз опросным методом готовит для экономики и социальной сферы Республики Карелия Управление труда и занятости. В основе прогноза - данные, полученные непосредственно от работодателей региона.

В настоящее время данные предоставили более 700 организаций республики. Опрос работодателей будет завершен в марте 2023 года.
Прогноз потребности нужен для оценки перспективного спроса на квалифицированные кадры региона. Это позволяет оперативно планировать прием абитуриентов для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Прогноз содержит подробную информацию о потребности в разрезе видов экономической деятельности, профессий и должностей служащих, муниципальных образований. Особое внимание уделяется потребности в кадрах при создании новых рабочих мест в рамках инвестпроектов, а также территориям, входящим в состав Арктической зоны.
Напомним, в 2022 году в разработке Прогноза приняли участие 2 044 организаций. Это 82,3% от общей среднесписочной численности работников крупных, средних и малых предприятий Республики Карелия. С каждым годом количество работодателей-участников растет, что позволяет формировать прогноз с высокой степенью точности. О потребности в кадрах заявили более 1 тысячи организаций, дополнительная потребность в подготовке кадров составляет более 37 тысяч человек
Спросом в регионе стабильно пользуются квалифицированные кадры – специалисты рабочих профессий: сварщики, токари, фрезеровщики, наладчики и операторы станков с программным управлением; работники аграрного сектора – агрономы, зоотехники, трактористы, операторы машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. Востребованы также работники сферы общественного питания – бармены, официанты, повара, пекари, кондитеры. В пищевой промышленности требуются сыроделы, изготовители пищевых полуфабрикатов, операторы линии в производстве пищевой продукции.
Специалисты с высшим образованием больше всего востребованы в педагогике, медицине, социальной работе, экономике, юриспруденции, финансовом менеджменте и управлении персоналом. Значителен спрос на инженеров и специалистов в области строительства, лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств, техносферной безопасности.
Ежегодно участие в опросе принимают такие крупные организации республики, как АО «Карельский окатыш», АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш», АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии» (г. Петрозаводск) и другие. Так же в опросе принимают участие учреждения образования, культуры, медицинского и социального обслуживания.
Управление труда и занятости Республики Карелия приглашает работодателей принять участие в опросе на сайте: https://karelia-monitoring.ru/
Управление труда и занятости Республики Карелия