Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Управление труда и занятости подготовило Прогноз баланса трудовых ресурсов Республики Карелия до 2023 года

11.01.2021  Обычная важность


Численность населения в трудоспособном возрасте до 2023 года увеличится по сравнению с 2019 годом на 400 человек и составит 308,5 тыс. работников. В реальном секторе экономики к 2023 году будут заняты 153,5 тыс. человек (59,4%), в бюджетной и социальной сферах – 68,7 тыс. человек (26,6%), в сфере услуг и в финансовом секторе – 36,3 тыс. человек (14%).


В 2021-2023 годах тенденции, сложившиеся в распределении занятых по видам экономической деятельности республики, не претерпят значительных изменений. По-прежнему будут востребованы специалисты в сфере здравоохранения и социальных услуг, обрабатывающего производства, сельского и лесного хозяйства, а также государственного управления и обеспечения военной безопасности.

На начало года работодатели региона предлагают 5424 вакансии. Кроме медучреждений и сферы образования, специалисты нужны на такие предприятия, как АО «АЭМ-технологии», ООО «Петрозаводский машиностроительный завод «Авангард», АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Славмо», АО «Кондопожский ЦБК», ООО «РК-Гранд», ООО «Карельская фанера», ООО «Соломенский лесозавод» и др.

Напомним, Прогноз баланса трудовых ресурсов разрабатывается в регионе для оценки сбалансированности предложений и спроса на рабочую силу.

Для подготовки Прогноза обработаны сведения о среднегодовой численности занятых по отраслям экономики, предоставленные исполнительными органами государственной власти Республики Карелия, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также сведения, предоставленные Отделением ПФР по Республике Карелия, МВД и ФСИН по Республике Карелия, органами местного самоуправления и Агентствами занятости населения региона.

Ознакомиться с Прогнозом баланса трудовых ресурсов Республики Карелия на 2021 год и плановый период до 2023 года можно здесь.