В Карелии стартовала "Неделя без турникетов"

18.10.2022  Обычная важность

Каждый год перед тысячами школьников остро встает вопрос выбора своей будущей профессии.

Для помощи учащимся в преодолении трудностей профессионального самоопределения в республике проводятся различные профориентационные мероприятия. Одним из них является участие во Всероссийской акции "Неделя без турникетов".
Цель акции – профориентационное информирование подростков и молодёжи о современном промышленном производстве, а также популяризация инженерных профессий и специальностей.
В рамках Недели без турникетов свои двери для школьников и студентов распахнут более 100 ведущих промышленных и иных предприятий региона, такие как: АО "Кондопожский ЦБК", ООО "РК-ГРАНД", ООО Литейный завод "Петрозаводскмаш", ООО "Инженерный центр пожарной робототехники "ЭФЭР", АО "Концерн "Океанприбор", АО "Сегежский ЦБК", ООО "ДОК Пиндуши", ООО "Сегежская упаковка", ООО "Мама-Карелия" и другие. Запланированы экскурсии на производство, беседы с опытными инженерами и рабочими, лучшими представителями профессий, посещение музеев предприятий, тренинги, профориентационные квесты и игры, компьютерное тестирование.
Так, девятиклассники Пряжинской школы уже успели посетить предприятие по переработке ягодной продукции ООО "Фрешберри", а обучающиеся школы №6 г.Сегежи узнать об основных этапах технологического процесса производства бумаги на АО "Сегежский ЦБК".