Продолжается обучение востребованных специалистов по нацпроекту «Демография»

14.08.2023  Обычная важность

Бесплатное обучение будущих работников предприятий республики в рамках проекта организует Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов при Управлении труда и занятости Республики Карелия.

Цель проекта - оказания содействия занятости на рынке труда наиболее уязвимым категориям граждан. Благодаря проекту граждане могут бесплатно получить новую, востребованную на рынке труда профессию, повысить квалификацию, получить знания, для того чтобы начать свое дело.
Особенно востребованы сегодня рабочие профессии.
В августе начнется обучение по программам: «Ответственный за пожарную безопасность», «Бизнес-планирование», «Бухгалтер в коммерческой организации», «Общее и кадровое делопроизводство», «Архивное дело», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Тракторист», «Электромонтер», «Водитель погрузчика». Уже сейчас в Агентствах занятости населения начата работа по набору групп на бесплатное обучение.
              Обучать граждан по разным профессиям и специальностям в этом году готовы в Петрозаводском техникуме городского хозяйства, Колледже технологии и предпринимательства, в Петрозаводском автотранспортном техникуме, в Петрозаводском педагогическом колледже, в Карельской строительной академии  и в других. С сентября начнется обучение по направлениям: сварщик, повар, парикмахер, младшая медицинская сестра по уходу за больными, младший воспитатель, эксплуатация сельскохозяйственных машин, машинист экскаватора, машинист крана, водитель вездехода, туроператорская деятельность, менеджер по туризму, основы предпринимательской деятельности.
Наталья Авдеенко, оказавшись без работы, обратилась в Агентство занятости населения, где ей предложили пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография» по программе «Бизнес-планирование» по стандартам Ворлдскиллс, предполагающим практическое изучение материала. Наталья, человек творческий, решила открыть собственное дело , занявшись изготовлением авторских игрушек, в том числе по национальной тематике. Мастер успешно защитила бизнес – план на экспертной комиссии в Агентстве занятости и занимается любимым делом. На полученные средства в размере 100 тыс. руб. она приобрела расходные материалы, другое оборудование.
Напомним, начиная с 2019 года, нацпроект «Демография» помог в трудоустройстве свыше 2800 жителей Карелии, более 500 открыли собственное дело.  Это 85,5 процентов от общего числа граждан, прошедших обучение. Жители Карелии работают в сфере общественного питания, туризма, дополнительного образования детей и взрослых, рекламной деятельности, косметических и парикмахерских услуг, торговли, дизайна, физкультурно-оздоровительной деятельности, производства одежды .
Добавим, пройти бесплатное обучение по нацпроекту «Демография» могут 15 категорий граждан. Такая возможность есть у безработных, состоящих на учете в органах службы занятости, работников под риском увольнения, граждан в возрасте 50 лет и старше, отдельных категорий молодежи до 35 лет, ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО, граждан Украины, получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.
Чтобы воспользоваться такой этой государственной поддержки, необходимо авторизоваться на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/), подать заявку на интересующую программу обучения и обратиться в агентство занятости населения для предоставления документов, подтверждающих соответствие категории, и получения услуги по профессиональной ориентации.
Подробнее узнать об условиях прохождения профессионального обучения в рамках нацпроекта «Демография» можно в Агентствах занятости населения.