Выбираем профессию вместе!

05.10.2017  Обычная важность

22 сентября 2017 года выпускники из 12 школ Прионежского муниципального района собрались во Дворце творчества детей и юношества в городе Петрозаводске.

Причиной приезда молодых людей послужило профориентационное мероприятие «Старт профессию - 2017». Выбор профессии - дело действительно сложное. Каждый человек в своей жизни сталкивается с этой проблемой. От того, насколько правильно выбор будет сделан, в значительной мере зависит удовлетворенность трудом, а, следовательно, и качество повседневной жизни человека.
Более 130 юношей и девушек собрались в зале. Выпускников поприветствовала первый заместитель главы администрации Прионежского муниципального района А.В.Кузик. Она отметила актуальность и важность данного мероприятия, пожелала молодым людям удачного самоопределения в жизни. Александра Васильевна рассказала выпускникам о главном богатстве района – его жителях. Свое 90-летие район отметил совсем недавно и молодым людям есть, где применить свой потенциал и обеспечить себе профессиональное будущее.  Практически все выпускники 2017 года смогли пройти вступительные испытания и приступить к получению профессии или продолжить обучение в 10 классах. В 2018 году более 200 молодых людей заканчивают 9 и 11 класс, каждый из которых должен решить для себя вопрос с получением профессиональной подготовки.
О ситуации на рынке труда в нашем районе рассказал директор Центра занятости населения Прионежского района В.К. Дубровский. Он обратил внимание на то, что району и республике необходимы квалифицированные рабочие кадры. Поделился информацией о количестве вакансий, заявленных в Службу занятости, востребованных профессиях, привел статистические данные о  ситуации с безработицей за последние годы по Прионежскому муниципальному району. 34%, из числа состоящих на учете безработных граждан, не имеют профессионального образования, а, следовательно, не могут составить конкуренцию квалифицированным специалистам.
Очень серьезные изменения произошли в системе профессионального образования. Чтобы молодым людям было проще ориентироваться, Н.А. Воронова – ведущий специалист отдела модернизации Министерства образования РК, рассказала, на что необходимо обратить особое внимание при выборе организации профессионального образования, об условиях поступления и о новых направлениях обучения в этих организациях. Все выпускники и их родители смогут ознакомиться с новой информацией на сайте Министерства образования РК spo.karelia.ru.
Во второй части мероприятия все участники посетили выставку, где в модулях была представлена полная информация о профессиональных направлениях обучения.  У каждого участника, была возможность получить исчерпывающую информацию о профессиях и специальностях, условиях поступления  непосредственно у представителей организаций профессионального образования, посетить мастер классы, увидеть творческие выступления студентов, ознакомиться с книжной выставкой. Многие участники из школ Прионежья, вернулись на выставку и на второй день ее работы с родителями и друзьями, с целью уточнения и дополнения к той информации, которую получили в первый день.
«Старт в профессию 2017» — это одно из мероприятий в системе работы профориентации выпускников. Впереди школьников ждут еще многие встречи в течение учебного года, итогом которых станет осознанный и обдуманный выбор учащимися своего профессионального будущего.
Центр занятости населения Прионежского района благодарит всех организаторов и участников за плодотворную и качественную совместную работу.