С начала года предприятия и организации Карелии погасили задолженность по заработной плате на сумму 72,2 млн рублей

27.11.2020  Обычная важность

На сегодняшний день задолженность составляет 68,8 млн рублей. При этом на долю предприятий, находящихся в различных стадиях процедуры банкротства, приходится 56,3 млн рублей или 81,8% от общей суммы долга по заработной плате. Полностью погашена задолженность перед работниками на предприятиях муниципальной формы собственности. Так, на начало года долги имелись в 8-ми муниципальных унитарных предприятиях в отношении 221 человека.

Таковы результаты межведомственного взаимодействия в рамках работы комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов, налога на доходы физлиц и снижения неформальной занятости. В состав комиссии входят представители прокуратуры Республики Карелия, Государственной инспекции труда, Следственного комитета, других федеральных контрольно-надзорных органов, а также представители органов региональной исполнительной власти, в том числе Управления труда и занятости Республики Карелия, и председатель регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов.

Как сообщает «Российская газета» в публикации от 25 ноября, глава следственного ведомства России Александр Бастрыкин назвал регионы, где лучше всего следят за тем, чтобы работники получали зарплату вовремя. По его словам, это Карелия, Курганская и Тульская области.

Очередное заседание региональной рабочей группы по снижению задолженности по заработной плате в Карелии состоялось 26 ноября в режиме видеоконференцсвязи. Вел его заместитель прокурора Республики Карелия Василий Шевченко. На заседание были приглашены представители таких предприятий, как ГУП РК «Мост», ООО «Толвоярви», ООО «ПТК Тимбер Бимс Технологии», ООО «Общепит».

На комиссии заслушали представителей двух предприятий - ГУП РК «Мост» и ООО «Толвоярви». Администрации Суоярвского муниципального района, являющейся учредителем ООО «Толвоярви», рекомендовано принять незамедлительные меры к погашению задолженности по заработной плате, размер которой на сегодняшний день составляет 458 тыс. рублей. Один из способов – это продажа имущества. Задолженность по заработной плате в ГУП РК «Мост» составляет более 12 млн руб. Конкурсному управляющему также рекомендовано приступить к реализации имущества предприятия и погасить задолженность. Остальные предприятия оставлены на контроле.

Напомним, с начала года в результате всех принятых мер 43 организации погасили задолженность по заработной плате: 30 организаций полностью и 13 организаций частично. Восстановлены трудовые права 2120 человек.

Ситуация с задолженностью по зарплате находится на особом контроле Правительства Республики Карелия. На заседаниях рассматриваются предприятия, информация по которым поступает из контрольно – надзорных органов, сообщений граждан, в том числе из социальных сетей и обращений на имя Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Информацию о нарушении своих трудовых прав можно также сообщать по «горячим линиям»:

Государственная инспекция труда в Республике Карелия: (8142) 78-43-67,

Управление федеральной налоговой службы по Республике Карелия (8142) 79-77-35,

Министерство внутренних дел по Республике Карелия (8142) 71-54-20,

Прокуратура Республики Карелия (8142) 71-78-46,

Следственное управление Следственного комитета (8142) 59-25-92,

Министерство финансов Республики Карелия (8142) 71-70-01,

Управление труда и занятости Республики Карелия (8142) 59-26-26.