Карелия готовится к празднованию 105 - летия профсоюзного движения

13.09.2023  Обычная важность

Главные торжества состоятся 15 сентября в Доме профсоюзов в Петрозаводске. В программе – чествование лидеров профсоюзного движения, ветеранов, а также трудовых династий Карелии.

В преддверии юбилея одной из многочисленных общественных организаций региона и России органами службы занятости всех районов и городов проводятся семинары, встречи, круглые столы с работодателями, профсоюзными коллективами. К мероприятиям привлекаются ветераны, трудовые коллективы. Среди детей и молодежи проводятся тематические выставки, конкурсы рисунков, оформляются стенды, посвященные истории профсоюзного движения, публикуются воспоминания ветеранов.
         На сегодняшний день профсоюзные организации региона, органы власти и работодатели являются важнейшими социальными партнерами. В прошлом году между партнерами заключено уже 11-ое трехстороннее соглашение. Только за последние годы в него были внесены такие важные положения, как недопущение снижения уровня зарплаты работникам, выплата северной надбавки с первого дня работы в Карелии, сохранение средней зарплаты за полную смену работникам-донорам и другие. Они коснулись работников и государственных учреждений, и реального сектора экономики.
         Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова отметила важность социального партнерства в защите трудовых прав граждан и предоставления гарантий представителям трудовых коллективов различных форм собственности.
         – Наша главная задача – постоянное улучшение условий труда в коллективах. Социальные партнеры в лице профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей Карелии, а также Правительства эффективно взаимодействуют. Мы стараемся оперативно реагировать на все запросы, которые касаются трудящихся. Результатом конструктивных отношений стали дополнительные гарантии, которые закреплены в трехстороннем соглашении, – сказала руководитель ведомства. –  Вместе с профсоюзами, нашим ключевым партнером, мы проводим работу с молодежью, с трудовыми коллективами. По случаю юбилейной даты будет организовано награждение трудовых династий. Сегодня как никогда важно сохранять и преумножать уважение к человеку труда и воспитывать эти качества у подрастающего поколения.
         Напомним, профсоюзное движение в Карелии зародилось в 1918 году. Всего в республике 358 первичных профсоюзных организаций, которые насчитывают порядка 30 тыс. членов профсоюзов. Сегодня в трудовых коллективах Карелии работают 180 тыс. человек.