Показатель уровня трудоустройства людей с инвалидностью в Карелии растет!

16.08.2023  Обычная важность

С начала года в Карелии трудоустроено 182 гражданина с инвалидностью, из них 37 - на оборудованные рабочие места.

Напомним, что при приёме на работу инвалида организация имеет право на получение субсидии, которые покроют расходы:
• на оборудование его рабочего места (до 100 тыс. рублей);
• на оплату труда инвалида – в размере, не превышающем МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы во внебюджетные фонды (в течение 3 месяцев);
• на оплату труда его наставника – в размере, не превышающем половины МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы во внебюджетные фонды (в течение 3 месяцев).
Например, такой поддержкой воспользовалось ООО "Карелия вендинг", трудоустроив к себе на оборудованные рабочие места 4 гражданина с инвалидностью.
На средства субсидии в размере 400 тыс. рублей работодатель приобрел озонирующий шкаф «Ozonbox». Теперь трудоустроенные граждане работают на современном оборудовании операторами прачечной самообслуживания; принимают заказы, помещают и обрабатывают их в шкафу, контролируют работу оборудования и чистят его после каждого цикла.
С вакансиями службы занятости можно ознакомиться по ссылкам: https://trudvsem.ru/vacancy/search?_regionIds=1000000000000&page=0&isDisabled=true&isQuoted=true