18 сентября в Карелии стартует чемпионат «Абилимпикс»

13.09.2023  Обычная важность

Отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2023 в Республике Карелия пройдет с 18 по 30 сентября. Главная цель мероприятия – трудоустройство людей с инвалидностью.

Бороться за выход в финал и участие в чемпионате на общероссийском уровне будут школьники и студенты. Соревнования пройдут в очно-дистанционном формате по восьми компетенциям: адаптивная физическая культура, ремонт и обслуживание автомобилей, документационное обеспечение управления и архивоведение, кондитерское дело, медицинский и социальный уход, парикмахерское искусство, клининг, малярное дело. Перед экспертами участники покажут свое профессиональное мастерство, выполняя различные задания по теории и практике.
Площадки для участников готовят Петрозаводский автотранспортный техникум, Колледж технологии и предпринимательства, Техникум городского хозяйства, Базовый медицинский колледж, Петрозаводский госуниверситет и школа-интернат № 24. Экспертную оценку соревнований по каждой компетенции обеспечат национальные эксперты движения «Абилимпикс».
Победители Отборочного этапа отправятся в составе команды Республики Карелия на Национальный чемпионат «Абилимпикс», который состоится 20-23 октября в Москве.
Напомним, к мировому движению «Абилимпикс» республика присоединилась с 2017 года. За 6 лет карельские конкурсанты привезли с общероссийского этапа 15 медалей в компетенциях «Предпринимательство», «Социальная работа», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Психология», «Сварочные технологии», «Клининг», «Экономика и бухгалтерский учет», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование».
Напомним, трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс» находится на особом контроле. Из 339 конкурсантов, когда-либо принимавших участие в конкурсах профессионального мастерства для граждан с инвалидностью, в настоящее время трудоустроены 103 человека, 211 человек продолжают учиться, для троих идет подбор вакансий.
Добавим, на сегодняшний день уровень трудоустройства граждан с инвалидностью из числа обратившихся в органы службы занятости увеличился на 5,2 %. Новыми работниками пополнились ООО "Карелия Вендинг", ООО "Питер-Бир", ООО «Лотос-Проф», ООО «Пудожский хлеб», АНО «Молодежная мастерская» и другие предприятия. Все вакансии для людей с инвалидностью здесь - https://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial/. Узнать все новости о чемпионате можно по ссылке – https://abilympics-russia.ru/