Сотрудники медицинских учреждений Карелии прошли обучение на «Фабрике процессов»

14.03.2024  Обычная важность

Принципам бережливого производства обучились медицинские работницы из Петрозаводска, Беломорска, Кондопоги и Пудожа.

В течение дня под руководством опытных тренеров площадки участницы погрузились в рабочий процесс, в котором на практике узнали об эффективных инструментах повышения производительности труда.

Площадка «Фабрики процессов» создана по нацпроекту «Производительность труда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. По словам Главы государства, нужно расширять возможности повышения квалификации различных отраслей экономики. Цель проекта – увеличение ежегодного прироста производительности труда.

Марина Бахрова, тренер площадки «Фабрики процессов», рассказала:

– На «Фабрику процессов» приходят разные люди с разным опытом применения принципов бережливого производства. Часто они бывают скептически настроены, думая, что технология производства газовых пультов или другой техники – узконаправлена. Но в конце тренинга участники понимают, что опыт, полученный в течение одного дня – уникальный, применяемый к любым сферам деятельности.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Карелии Игорь Кижнерман, нацпроект помогает нашим учреждениям без финансовых затрат значительно улучшить производственные процессы.

– Это важно для медицины. Больше времени, затрат, в том числе и человеческих ресурсов, будет уходить на лечение пациентов и внимание к ним, – подчеркнул Игорь Кижнерман.

Тренеры площадки отметили внимательность, последовательность и планомерность работы участников весенней «Фабрики». Именно эти характеристики привели команду к отличному результату, через который работники медицинских учреждений смогли вывести свой технологический процесс к точке безубыточности.

Напомним, в этом году обучение на «Фабрике процессов» прошло уже 80 человек.

Записаться на обучение на «Фабрике процессов» можно через Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов по  тел.: 8 (8142) 559-309 (доб. 133); 8-953-540-54-14.