Люди старшего поколения начали обращаться в кадровые центры Карелии для получения новых профкомпетенций

23.01.2024  Обычная важность

Наиболее востребованными направлениями обучения для людей старшего поколения стали: ведение экскурсий, управление гостевыми домами и малыми гостиницами организация и развитие собственного бизнеса. По результатам обучения самозанятость и предпринимательство открыли 47 жителей Карелии.
Ирина Зубко работает  в Центре помощи детям № 7 в г. Сортавала. Ирина приняла решение повысить свою квалификацию и выбрала программу «Специалист в сфере закупок». Обучение по нацпроекту «Демография» проходило дистанционно в Институте профессиональных квалификаций. После защиты проектной работы Ирина получила диплом о профессиональной переподготовке. Сейчас она продолжает трудиться в качестве специалиста в сфере закупок
— Работа в государственном бюджетном учреждении очень ответственная. В законодательстве постоянно происходят изменения, нужно идти в ногу со временем, — поделилась своей мотивацией с нами Ирина.
В нацпроекте есть и другие программы, по которым обучение могут получить представители не только старшего поколения, но и молодые мамы и люди, желающие улучшить качество своей жизни.
Президент России В.В. Путин, инициатор нацпроекта «Демография»  сказал:
—  Задача действительно стоит так, что нужно дополнительно поддержать семьи, будущих мам, наши традиционные ценности. Объединить силы государства, общества, религиозных конфессий и вместе добиться перелома ситуации. А она сейчас сложная, ведь мы вновь в полной мере столкнулись с последствиями демографических провалов прошлых десятилетий.
Напомним, в прошлом году в Карелии более 1200 человек прошлм обучение по нацпроекту «Демография». Более 90% из них остались на рынке труда.