Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

С начала года органы службы занятости Карелии оказали более 400 услуг детям и школьникам

21.03.2024  Обычная важность


Профконсультанты, руководители Кадровых центров проводят с детьми и подростками профориентационные встречи, рассказывают, как составить резюме, какую профессию можно получить в Карелии, где можно подработать во время летних и других каникул. Представители МВД, МЧС проводят беседы по предупреждению правонарушений. Такие мероприятия были проведены в Петрозаводске, Суорявском, Лоухском, Прионежском и других районах.


Для старшеклассников Ведлозерской средней школы прошел профориентационный урок, который провела заместитель руководителя Кадрового центра г. Петрозаводска Мария Рудакова и главный консультант в сфере трудовых отношений и охраны труда  Татьяна Шапкина.

Школьники узнали о возможностях портала «Работа России» и правилах поиска работы. Также школьникам рассказали, как чувствовать себя на собеседовании уверенно и правильно отвечать на вопросы работодателя.

Татьяна Шапкина отметила, что обязательной темой для встреч с детьми являются разъяснения об особенностях заключения трудовых отношений с несовершеннолетними.

– С раннего детства ребята должны знать о своих правах, режиме трудового дня при устройстве на работу, – сказала Татьяна Шапкина. – Дети узнали о том, что в нашем государстве не допустима неформальная занятость. Также ребята с интересом ознакомились с тем, где могут подработать в свободное от учебы время. Трудоустройство – самый верный способ профилактики возможных правонарушений.

В завершение урока была проведена деловая игра «Собеседование». Ребятам подарили буклеты «Что такое неформальная занятость» и «Работа России: выпускникам школы».

Старшеклассники поделились впечатлениями о встрече.

– Урок для старшеклассников был очень интересен, но, самое главное, – полезен! Благодарим Рудакову Марию Викторовну и Шапкину Татьяну Валерьевну за новые полезные знания.

В школе № 1 г. Кеми при участии Кадрового центра был проведён Единый день профилактики правонарушений несовершеннолетних, в котором приняли участие представители силовых ведомств. А ведущий профконсультант Кадрового центра Кемского района познакомила учащихся 10 класса о вакансиях района, профессиональном обучении.

Напомним, в 2023 году служба занятости Карелии оказала детям и подросткам более 2500 услуг. В этом году не менее 2200 подростков будут трудоустроены в организации и на предприятия республики. На сегодняшний день в базе вакансий содержится более 90 предложений для подростков. Работа есть в школах, Республиканской больнице, Детско-юношеском центре. Все доступные вакансии можно найти по ссылке.