«Профессии настоящих мужчин – 2018».

27.11.2018  Обычная важность

Более 1500 человек посетили профориентационное мероприятие, которое состоялось 22 ноября во Дворце творчества детей и юношества.

В число участников вошли и 76 школьников Прионежского района. Молодым людям была предоставлена возможность лично пообщаться с представителями учебных заведений Министерства обороны РФ, представителями силовых ведомств ФСБ, МВД, МЧС, УФСИН, ФССП, Таможенной службы, Управления Росгвардии, Пограничного Управления ФСБ. Старшеклассникам рассказали об учебных заведениях, об условиях поступления и прохождения воинской службы на офицерских должностях, о  личных качествах и подготовке, которыми должны обладать будущие курсанты. В мероприятии приняли участие 12 образовательных учреждений высшего профессионального образования с разных уголков нашей большой страны.
            Для приобщения молодежи к военной службе на выставке можно было разобрать – собрать автоматы, примерить водолазный костюм и военную специализированную форму, ощутить тяжесть бронежилета,  снять отпечатки пальцев, собрать спилс-карты, проверить меткость стрельбы в интерактивном тире, прочувствовать свои ощущения в кресле пилота, попробовать настоящей солдатской каши, приготовленной в полевой кухне. Кинолог УФСИН провел показательное выступление со служебной собакой. Для посетителей работала выставка оружия времен Великой Отечественной войны, все экспонаты можно было подержать в руках и специалисты музея с удовольствием рассказывали об их технических характеристиках. У главного входа выстроили боевую и специализированную технику. Встречал вошедших в двери Дворца творчества гостей военный оркестр. Не обошлось и без патриотических песен в исполнении ветеранов боевых действий и кадетов. Выставку специализированной литературы «Служить Отечеству» подготовила Национальная библиотека Карелии.  Под большим впечатлением остались участники и торжественной части. Выступления кадетов барабанщиков и карабинеров, песня про «Петрозаводск», выступление спецназа, студентов Карельского колледжа культуры и искусств и, конечно же, яркий и мощный голос Заслуженного артиста Республики Карелия Вадима Егорова, не оставили никого равнодушным.
           Интерес к мероприятию проявили не только юноши, но и девушки. Военные профессии, хоть и считаются истинно мужскими, однако женщины тоже могут добиться успехов. Число девушек,  желающих поступить в учебные заведения и работать в силовых ведомствах, с каждым годом только растет.
           Все посетители мероприятия смогли убедиться в том, насколько разнообразен мир профессий силовых структур и, насколько высоки требования, к тем, кто выберет подобную профессию. В первую очередь речь идет о высоких требованиях к физическому развитию, стойкости и волевым качествам будущих специалистов. Молодые людям была предоставлена возможность проверить свои спортивные качества в Центре тестирования ГТО так же, предоставившему свое оборудование и тренеров для участия в мероприятии. Ведь спустя годы на плечи молодых офицеров лягут не только погоны, но и ответственность за безопасность нашей страны.