В 2018 году, в Центр занятости населения Прионежского района, с целью поиска подходящей работы, обратился 31 инвалид.

12.12.2018  Обычная важность

В Прионежском районе в настоящее время проживает 2703 инвалида, из них в трудоспособном возрасте – 787 человек. Работает 169 инвалидов, а в трудоспособном возрасте всего 108 человек, или 13,7 процента. Надо признать, что вопрос трудоустройства инвалидов в районе стоит достаточно остро.
В этом году в Центр занятости населения Прионежского района с целью поиска подходящей работы обратился 31 инвалид. За 11 месяцев трудоустроено 13 инвалидов. 6 граждан с ограниченными возможностями приняли участие во временных работах. Четверо инвалидов прошли профессиональное обучение по профессиям парикмахер, бухгалтер, водитель автомобиля.
Одной из мер, направленных на повышение уровня трудоустройства инвалидов, является квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
В соответствии с действующим законодательством обязательные рабочие места для инвалидов создаются в организациях, где численность работников составляет не менее, чем 35 человек. Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов среднесписочной численности работников, а работодателям, численность работников у которых составляет не менее, чем 35 человек и не более, чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.
Работодатели должны знать, что при исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
В этом году в районе рабочие места для инвалидов в соответствии с законом должны предусматривать 20 организаций. По информации, предоставленной работодателями, в счет квоты должно быть создано 37 рабочих мест. Фактически на квотированных местах работают 34 инвалида. Перевыполняют установленную квоту Ладвинский детский дом – интернат, ООО «Лафарж Нерудные материалы и Бетон», Деревянкская средняя школа.
Считаем необходимым напомнить, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение обязанности по созданию рабочих мест для инвалидов, а также за непредставление информации по выполнению квоты.
В республике Карелия с 2010 года реализуется Программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда  в части оборудования (оснащения) рабочих мест для безработных граждан, имеющих инвалидность.
За прошедшие годы с финансовой  поддержкой Центра занятости Прионежского района для инвалидов создано более 30 рабочих мест. Программа позволяет заинтересовать работодателей в создании рабочих мест тем, что работодателю возмещаются затраты в размере до 100 тысяч рублей на создание и оснащение одного рабочего места для незанятого инвалида. Кроме того, частично компенсируются затраты работодателя на выплату заработной платы инвалиду и его наставнику.
В этом году для инвалидов с финансовой поддержкой Центра занятости оборудовано 2 рабочих места. Это рабочие места программиста в ООО «МПК-Инвест» (ген. директор Иванова Л.В.)  и рабочее место сторожа-вахтера в Ладвинском детском доме-интернате (директор Пянтина Н.Е).
30 ноября Глава Республики Карелия Парфенчиков А.О. побывал в МАУ «Единый сервисный Центр» в Гарнизонном сельском поселении, где он встретился с Олегом Степановым, инвалидом 1 группы, который работает специалистом по компьютерным технологиям на созданном при финансовой поддержке Центра занятости, рабочем месте. Глава республики подчеркнул, что этот опыт создания рабочего места для молодого человека надо широко пропагандировать и среди лиц с ограниченными возможностями, и  среди работодателей.
В работе по созданию рабочих мест для инвалидов очень важно, чтобы работодатель был заинтересован в их создании, проявлял инициативу в поиске подходящего работника и создавал условия для его работы. Действие этой программы будет продолжено и в 2019 году.
В этой связи Центр занятости населения приглашает работодателей Прионежского района к сотрудничеству по решению проблемы трудовой занятости инвалидов!