Новая швейная фабрика «Арктика» продолжает набирать сотрудников

17.01.2024  Обычная важность

В этом году на фабрику, открытую на бывших площадях костомукшского предприятия "АЕК", закрывшегося из-за санкций, будут приняты работники. Собственник планирует увеличить коллектив предприятия до 450 человек.

С начала года на предприятие уже приняты новые сотрудники. Служба занятости за счет  регионального бюджета обучила в прошлом году 159 человек, которые уже трудоустроены на фабрике швеями, наладчиками швейного оборудования и технологами швейного производства.
Обучение новых сотрудников продолжается непосредственно на производстве, оснащенном современным оборудованием. Ранее бывшие работники АЕКа бесплатно прошли переобучение в Нижнем Новгороде и в Липецкой области и приступили к работе на фабрике. В этом году в планах органов службы занятости обучить более 150 человек для предприятия за счет регионального бюджета.
Напомним, новое предприятие по пошиву спецодежды в Костомукше открыла  компания «Восток-Сервис-Спецкомплект». Соглашение с крупнейшим в стране производителем спецодежды было заключено этим летом на  Петербургском международном экономическом форуме.
Добавим, на сегодняшний день в Карелии сохраняется рекордно низкий уровень безработицы – менее 0,9%. На учете в службе занятости стоят менее 2,5 тыс. безработных граждан, а в начале прошлого года их было более 4,1 тыс.
человек. Кроме того, более 6,7 тыс. вакансий предлагают работодатели Карелии на сайте «Работа России» https://trudvsem.ru/.