Для детей и подростков Карелии продолжаются активные трудовые будни

10.08.2023  Обычная важность

Всего с начала года более 1300 юных жителей региона поработали на предприятиях и в учреждениях. Наиболее подходящими являются рабочие места, созданные в муниципальных и образовательных учреждениях. В этом году органы местного самоуправления выделили на трудоустройство подростков 6,7 млн. руб.

Органами службы к организации рабочих мест привлекаются работодатели реального сектора экономики. С начала года реестр включает 80 работодателей, создавших более 400 рабочих мест. Это ……
В этом году для трудоустройства детей и подростков есть заявки и от предприятий и индивидуальных предпринимателей сельскохозяйственной отрасли: от хозяйств предпринимателей Новоселова, Яскова, Агроальянса Ладожского, Пожарицкой,  Адамчук.
В Калевальском районе с июня в крестьянско-фермерском хозяйстве Новоселовой Александры по разведению молочного крупного рогатого скота двое подростков работают подсобными рабочими. Дети занимаются уборкой территории и уходом за животными. В Питкярантском районе в крестьянско-фермерском хозяйстве Пожарицкой Людмилы трудятся шестеро подростков на сборе клубники.
Работодателям, которые берут на работу ребят на предприятия реального сектора, предоставляется частичное возмещение расходов на выплату заработной платы в размере до 24,3 тыс. руб. по Петрозаводску, до 29,5 тыс. руб. в месяц по северным районам. В этом году на эти цели регион выделил предусмотрено 12 млн ркб.
Школьники и студенты, чувствуют себя частью больших трудовых коллективов, получают первые профориентационные навыки, что в дальнейшем позволит сделать выбор профессии.
Для трудоустройства, а также участия в мероприятии в качестве работодателя необходимо обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_, а также в Студенческую биржу труда Республики Карелия https://vk.com/mbirzha .