Коллективный договор - признак серьезной организации

02.04.2019  Обычная важность

Одним из механизмов цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений в обществе является социальное партнерство между работниками, работодателями и органами власти.
Социально-трудовые отношения на предприятиях и в организациях Прионежского района регулируются коллективными договорами и единственным отраслевым соглашением в сфере образования. В настоящее время заключено 36 коллективных договоров.
Наибольшее количество коллективных договоров заключено в бюджетной сфере, в частности в образовании. Договорным регулированием охвачено почти 2 тысячи работников, но это лишь пятая часть от общего количества экономически активного населения района.
На предприятиях таких видов экономической деятельности, как, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, строительство, оптовая и розничная торговля ситуация с заключением коллективных договоров на протяжении  последних лет практически не меняется и коллективных договоров заключается менее 5 % от общего числа заключенных коллективных договоров.
             Как правило, заключение коллективного договора в трудовой сфере, оказывает положительное влияние на мотивацию труда работников, повышение эффективности работы, что очень важно для работодателя. В процессе работы над проектом коллективного договора у грамотного руководителя появляется уникальная воз­можность составить максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников.
             Для работников же важно с помощью коллективного договора установить  права и гарантии, улучшающие их поло­жение по сравнению с законода­тельством. Работникам следует понимать, что в ситуации, существующей на рынке труда, большинство из них не смогут в одиночку получить те условия труда, которых можно добиться  в процессе коллективных переговоров.
Социальное партнерство с помощью коллективного договора обеспечивает стабильность в трудовом коллективе, позволяет переводить процесс возникновения различных трудовых споров в русло конструктивного поиска их решения, избегать социально-трудовых конфликтов в коллективе, а в целом способствует повышению качества и уровня жизни работников и некоторого спокойствия руководителей.